Актуально

• В КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ ОПРЕДЕЛИЛИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ РЕГИОНАЛЬНОГО КОНКУРСА НА ЛУЧШУЮ НАУЧНУЮ РАБОТУ СРЕДИ СТУДЕНТОВ, АСПИРАНТОВ И МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ ЗАУРАЛЬЯ

• ВО ВКЛАДКЕ "ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ВУЗАМИ И НАУЧНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ" ЗАРАБОТАЛ НОВЫЙ РАЗДЕЛ "НАУКА В ЛИЦАХ"
  • ЗАУРАЛЬСКИЕ ШКОЛЬНИКИ И СТУДЕНТЫ ПРЕДСТАВИЛИ СВОИ РАЗРАБОТКИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ ФЕСТИВАЛЕ ИННОВАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ

Директор Департамента образования и науки Курганской области вместе с руководителями вузов посетили форум ректоров вузов России и Казахстана

В новом окне

215992bb3695d17d3f2b92dad774b47a8 ноября в рамках XIV Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана в Южно-Уральском государственном университете прошёл форум ректоров вузов России и Казахстана. В нем приняли участие более 300 руководителей организаций высшего профессионального образования двух государств.

В составе Курганской делегации в форуме ректоров вузов приняли участие директор Департамента образования и науки Курганской области Наталья Бобкова, ректор Курганской сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева Владимир Левитский, и.о. ректора Курганского государственного университета Константин Прокофьев, проректор Курганского государственного университета Олег Филистеев.

Выступая на форуме, Министр образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильева, сообщила, что из зарубежных учебных заведений в этом году вернулись более 40 россиян, получивших образование в рамках государственной программы «Глобальное образование».

Глава Минобрнауки России пояснила, что согласно программе граждане Российской Федерации, поступившие в зарубежные университеты, могут получить финансирование обучения в виде грантов. Условием получения таких грантов является обязательное возвращение в Россию и работа в ней в течение не менее трех лет.

– В 2014 году была запущена программа «Глобальное образование». На ее реализацию было выделено 3,8 миллиарда рублей, грант на одного человека составляет около двух миллионов рублей. За все время реализации программы было выделено 516 грантов, обучение по программе завершили более 40 человек, из них 30 устроились на работу в первые три месяца, - сказала О.Ю. Васильева.

О.Ю. Васильева уточнила, что вернувшиеся россияне теперь работают в крупных российских компаниях, а также в Томском государственном университете.

Министр сообщила, что в 2017 году в Россию из-за рубежа вернутся еще 117 человек, отучившихся по государственной программе «Глобальное образование». Срок ее реализации продлен до 2025 года, а в настоящее время проходит четвертый конкурсный отбор для участия в данной программе.

Программа форума ректоров вузов России и Казахстана включала два блока – работу в сессиях и пленарное заседание. На сессиях обсуждались вопросы развития инновационной деятельности вузов, повышения конкурентоспособности человеческого капитала, а также стратегическое партнерство вузов России и Казахстана.

Добавим, что у вузов Курганской области уже подписаны договоры и налажено взаимодействие в сфере науки и образования с Костанайским государственным университетом имени Ахмета Байтурсынова и Северо-Казахстанским государственным университетом им. М. Козыбаева.