Актуально

• В КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ ОПРЕДЕЛИЛИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ РЕГИОНАЛЬНОГО КОНКУРСА НА ЛУЧШУЮ НАУЧНУЮ РАБОТУ СРЕДИ СТУДЕНТОВ, АСПИРАНТОВ И МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ ЗАУРАЛЬЯ

• ВО ВКЛАДКЕ "ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ВУЗАМИ И НАУЧНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ" ЗАРАБОТАЛ НОВЫЙ РАЗДЕЛ "НАУКА В ЛИЦАХ"
  • ЗАУРАЛЬСКИЕ ШКОЛЬНИКИ И СТУДЕНТЫ ПРЕДСТАВИЛИ СВОИ РАЗРАБОТКИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ ФЕСТИВАЛЕ ИННОВАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ

ЗАУРАЛЬСКИЕ ШКОЛЬНИКИ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ОБЛАСТНОМ ФЕСТИВАЛЕ НАУКИ

Зауральские школьники приняли участие в областном фестивале науки

Около 200 старшеклассников из городов и районов Зауралья съехались 31 октября в Курганскую государственную сельскохозяйственную академию им. Т.С. Мальцева, чтобы принять участие в областном фестивале науки. Перед открытием фестиваля Губернатор Алексей Кокорин, директор Департамента образования и науки Наталья Бобкова, ректор КГСХА Владимир Левитский, и.о. ректора КГУ Константин Прокофьев и другие гости познакомились с разработками молодых ученых Зауралья, представленными на выставке достижений в науке вузов и научных организаций региона.

Данный фестиваль проходит традиционно. Его организатором является Департамент образования и науки вместе с научным сообществом и ведущими высшими учебными заведениями.

Обращаясь к участникам фестиваля, Губернатор отметил:

- Вы, уважаемые ребята, имеете возможность сегодня посмотреть выставку научных разработок и выбрать, если кто-то еще не выбрал, наши вузы, в которых можно получить не только высшее образование, но и при желании и наличии определенных знаний заниматься и научными разработками. Я всем вам желаю творческих успехов, новых разработок.

Алексей Кокорин также поблагодарил вузы Зауралья за участие в подготовке и проведении фестиваля, вручил Благодарность Губернатора коллективу Курганского государственного университета за вклад в развитие науки.

Директор Департамента образования и науки Наталья Бобкова отметила, что региональный фестиваль науки проходит уже несколько лет подряд. Он является частью Всероссийского масштабного мероприятия:

- Фестиваль интересен тем, что в нем принимают участие старшеклассники, которые интересуются наукой и желают развиваться, хотят, чтобы их научное творчество приносило пользу, причем не только им лично, но и региону, и даже стране. Каждый выбирает направление, которым ему интересно заниматься, и представляет свои результаты. Это могут быть научные проекты, работы, исследования. Главное, что ребята приобщаются к научной деятельности и пытаются показать, что они самостоятельно что-то нашли и доказали всем, что их действия и предположения оказались наиболее правильными, - сказала Наталья Бобкова.

На открытии фестиваля секретами успеха со старшеклассниками поделились состоявшиеся ученые и их начинающие коллеги, представители Курганского госуниверситета продемонстрировали крио-шоу «Наука вокруг нас».

После церемонии открытия юные участники фестиваля продолжили работу на семи образовательных научных площадках: «Медицинские науки», «Естественные науки», «Науки биотехнологии и агроинженерии», «Технические и математические науки», «Гуманитарные науки», «Социальные и экономические науки», «Педагогические и психологические науки». Специально для старшеклассников подготовили мастер-классы, лекции, научные квесты, круглые столы, эксперимент-шоу и многое другое.

По информации пресс-службы Губернатора Курганской области