Актуально

• В КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ ОПРЕДЕЛИЛИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ РЕГИОНАЛЬНОГО КОНКУРСА НА ЛУЧШУЮ НАУЧНУЮ РАБОТУ СРЕДИ СТУДЕНТОВ, АСПИРАНТОВ И МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ ЗАУРАЛЬЯ

• ВО ВКЛАДКЕ "ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ВУЗАМИ И НАУЧНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ" ЗАРАБОТАЛ НОВЫЙ РАЗДЕЛ "НАУКА В ЛИЦАХ"
  • ЗАУРАЛЬСКИЕ ШКОЛЬНИКИ И СТУДЕНТЫ ПРЕДСТАВИЛИ СВОИ РАЗРАБОТКИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ ФЕСТИВАЛЕ ИННОВАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ

НАТАЛЬЯ БОБКОВА РАССКАЗАЛА ЖУРНАЛИСТАМ, КАК БУДЕТ ПРОХОДИТЬ БОЛЬШОЙ ЭТНОГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ В КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

alt

Десять из 30 вопросов, которые будут даны в списке заданий Большого этнографического диктанта в Курганской области, посвящены жизни и быту народов, проживающих в Зауралье, истории региона. Оставшиеся 20 - имеют общероссийскую специфику: об обычаях, традициях и культуре различных этносов, проживающих на территории нашей страны. О том, как будет проходить международная акция «Большой этнографический диктант» в нашем регионе, в ходе пресс-конференции сегодня, 27 октября, рассказали директор Департамента образования и науки Наталья Бобкова и региональный координатор акции в Зауралье Евгений Сорогин.

Открывая встречу, Наталья Бобкова подчеркнула:

- Идея заключается в том, чтобы оценить уровень этнографической грамотности населения, показать, насколько это интересно людям, и что этнографическая наука занимает важное место, в том числе в межэтнических отношениях и в системе формирования толерантности у всего населения Российской Федерации. В прошлом году Курганская область также была участником Большого этнографического диктанта. Максимальное количество баллов, которое сумели набрать зауральцы, – 97 из 100.

Отметим, Большой этнографический диктант пройдет 3 ноября на всей территории России и в странах ближнего зарубежья. В Курганской области испытания начнутся на специально отведенных площадках в 12 часов дня. Ответить на вопросы тестов по этнографии нужно за 45 минут. Участником акции может стать любой желающий. Для этого нужно подойти на одну из четырех региональных площадок написания диктанта и зарегистрироваться. С собой взять необходимо только паспорт и ручку.

- Никакая предварительная регистрация не нужна. Приходить необходимо за полчаса до начала этнографического диктанта, зарегистрироваться, получить вопросы и начать писать диктант, - сказал Евгений Сорогин. – Во время регистрации вы можете оставить заявку на получение сертификата участника Большого этнографического диктанта.

Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на региональных площадках, на сайте Большого этнографического диктанта будет организовано онлайн-тестирование.

Напомним, в Зауралье будут работать четыре площадки для написания диктанта:

- в Курганском государственном университете (ул.Пушкина, 137, ауд. 21);

- в Курганской областной универсальной научной библиотеке им. А.К. Югова (ул. Комсомольская, 30);

- в Шадринском государственном педагогическом университете (г. Шадринск, ул. К. Либкнехта, 3, ауд. 224);

- в Курганской государственной сельскохозяйственной академии им. Т.С. Мальцева (с. Лесниково, ауд. 111).

Итоги диктанта будут подведены ко Дню Конституции России – 12 декабря. Чтобы узнать свой результат, на сайте Большого этнографического диктанта нужно выбрать регион и найти свои фамилию, имя и отчество.

Организаторы Большого этнографического диктанта - Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики при поддержке Россотрудничества. Организатором мероприятия в Зауралье выступило Правительство Курганской области.

По информации пресс-службы Губернатора Курганской области