Актуально

• В КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ ОПРЕДЕЛИЛИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ РЕГИОНАЛЬНОГО КОНКУРСА НА ЛУЧШУЮ НАУЧНУЮ РАБОТУ СРЕДИ СТУДЕНТОВ, АСПИРАНТОВ И МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ ЗАУРАЛЬЯ

• ВО ВКЛАДКЕ "ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ВУЗАМИ И НАУЧНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ" ЗАРАБОТАЛ НОВЫЙ РАЗДЕЛ "НАУКА В ЛИЦАХ"
  • ЗАУРАЛЬСКИЕ ШКОЛЬНИКИ И СТУДЕНТЫ ПРЕДСТАВИЛИ СВОИ РАЗРАБОТКИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ ФЕСТИВАЛЕ ИННОВАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ

Директор Департамента образования и науки Курганской области и руководители вузов приняли участие в работе Совета по вопросам образования при полномочном представителе президента РФ в УРФО

mg1991В 2017 году курганскими вузами проведено 19 международных научных мероприятий, в Зауралье обучается более 500 иностранных студентов. Об этом доложил заместитель Губернатора области по социальной политике Александр Карпов на заседании Совета по вопросам образования при полномочном представителе Президента РФ в УрФО. Заседание прошло в режиме видеосвязи сегодня, 19 октября.

Открывая заседание, полномочный представитель Президента РФ в УрФО Игорь Холманских подчеркнул:

- Глава государства Владимир Путин поставил задачу добиваться более широкого включения России в международное образовательное пространство, способствовать экспорту российских образовательных услуг, повышению числа иностранных специалистов в образовательных учреждениях страны.

Заместитель директора департамента государственной политики в сфере высшего образования Министерства образования и науки РФ Владимир Тимонин, учитывая важность вопроса расширения международной деятельности вузов Уральского Федерального округа, обратил внимание участников заседания:

- Чтобы оставаться конкурентоспособными, вузы должны включаться в международное взаимодействие с иностранными организациями, улучшать привлекательность образовательных программ для иностранных граждан. Здесь очень важна позиция регионов, необходимо создавать условия для обучения студентов из других государств.

Комментируя обсуждение повестки заседания, Александр Карпов отметил:

- Качество образования, получаемое в Курганской области, позволяет представить его на международном уровне. С каждым годом расширяется круг стран, которые сотрудничают с зауральскими вузами. Налажено сотрудничество с Казахстаном, Киргизской республикой, Израилем, Республикой Беларусь, Канадой и другими государствами. Для нашего региона очень важными направлениями сотрудничества являются обмен опытом в развитии передовых методов обучения, академическая мобильность студентов и преподавателей, привлечение иностранных студентов к обучению в вузах региона и профориентационная работа.

Пресс-служба Губернатора Курганской области