Большой этнографический диктант пройдет в Курганской области

alt

Всероссийская акция «Большой этнографический диктант» пройдет в каждом субъекте Российской Федерации накануне Дня народного единства, 3 ноября.

Участниками диктанта может стать любой желающий, владеющий русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства в  возрасте от  15 лет.

Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России и привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

Задания диктанта будут состоять из 30 вопросов. Участникам выдадут одинаковые по уровню сложности тестовые задания, которые будут состоять из двух частей: федеральных и региональных вопросов. Выполнить их нужно будет за определенное время. Общая сумма баллов, которые можно набрать за выполнение всех заданий – 100.

Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на региональных площадках, на сайте Большого этнографического диктанта  www.miretno.ru будет организовано онлайн-тестирование.

В России масштабная акция проводится уже второй год подряд.

Результаты диктанта, правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru  12 декабря 2017 года. По результатам всероссийской проверки знаний, в регионах будут сформулированы рекомендации по внесению изменений в учебные программы по этнографии.

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики и Департамент образования и науки Курганской области.

Места проведения площадки в Курганской области:

1. ФГБУО ВО «Курганский государственный университет», г. Курган, ул. Пушкина, 137, ауд. 21;

2. ФГБУО ВО «Шадринский государственный педагогический университет»,   г. Шадринск, ул. Карла Либкнехта, 3, ауд. 224;

3. ФГБОУ ВО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева», Курганская область, Кетовский район, село Лесниково, ауд. 111;

4.  ГКУ  «Курганская областная универсальная научная библиотека имени А.К. Югова».  г. Курган, ул.Комсомольская, 30.

Для справки:

Подробную информацию о всероссийской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайте: www.miretno.ru

Официальная группа ВКонтакте:https://vk.com/miretno

Дополнительная информация по тел.: (3522) 46-65-94, Сорогин Евгений Игоревич.

По информации Федерального агентства по делам национальностей