Школьники Щучанского района приняли участие сразу в двух научно-исследовательских конференциях

Сразу две научно-исследовательские конференции для обучающихся прошли в Доме детства и юношества Щучанского района.

Районная экологическая конференция «Экология 21 века» была посвящена году экологии и проводилась с целью активизации деятельности образовательных учреждений, направленной на решение вопросов экологического, нравственного воспитания обучающихся, формирование здорового образа жизни, развитие исследовательской и проектной деятельности обучающихся по изучению и сохранению окружающей среды «своей малой Родины». В мероприятии приняли участие школьники из шести школ. На конференции они представили свои исследовательские работы, три из которых были номинированы грамотами:

- «Бытовая химия в нашем доме и альтернативные способы уборки помещения» ученицы Песчанской средней школы Дарьи Абрамовских (руководитель работы Созыкина Е.А);

- «Снег как индикатор загрязнения воздуха» воспитанницы объединения «Юный эколог» ДДЮ Дарьи Вежеевой (руководитель работы Леготина Л.А.);

- «Варгановский Журка» ученицы Варгановской общеобразовательной школы Дарьи Некрашевич (руководитель работы Ездина Л.А.).

Лучшие работы школьников были также отмечены и по итогам районной краеведческой конференции «Отечество славлю, которое есть!», которая прошла в рамках муниципального этапа Всероссийской конференции «Отечество». Так, 1 место заняла ученица Пивкинской средней школы Александра Сумина за работу «Путь становления Каясановского совхоза» (руководитель работы Сукочева Л.Е.). На втором месте - ученица Варгановской общеобразовательной школы Дарья Некрашевич со своей работой «Дорогая моя прабабушка» (руководитель работы Никулина Г.А.). замкнула тройку лидеров ученица средней школы №1 Юлия Меркурьева, представив на конференцию работу под названием «Фронтовая летопись моей семьи» (руководитель работы Байсакалова З.Ш.).

Организаторы отметили, что ребята использовали в своих работах не только краеведческий материал, но и выразили свой взгляд на исследуемую тему, внесли личный вклад в изучение проблемы.

По информации методиста по воспитательной работе Щучанского района И.А.Седовой