Актуально

• В КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ ОПРЕДЕЛИЛИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ РЕГИОНАЛЬНОГО КОНКУРСА НА ЛУЧШУЮ НАУЧНУЮ РАБОТУ СРЕДИ СТУДЕНТОВ, АСПИРАНТОВ И МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ ЗАУРАЛЬЯ

• ВО ВКЛАДКЕ "ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ВУЗАМИ И НАУЧНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ" ЗАРАБОТАЛ НОВЫЙ РАЗДЕЛ "НАУКА В ЛИЦАХ"
  • ЗАУРАЛЬСКИЕ ШКОЛЬНИКИ И СТУДЕНТЫ ПРЕДСТАВИЛИ СВОИ РАЗРАБОТКИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ ФЕСТИВАЛЕ ИННОВАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ

Проект «Навстречу профессии»: чем больше в копилке выпускника сданных экзаменов, тем шире для него открываются горизонты при поступлении в вузВыбор будущей профессии для 11-классников начинается с выбора государственных экзаменов: чем больше в копилке выпускника сданных предметов, тем шире для него открываются горизонты при поступлении в вуз. Особенно когда высшие учебные заведения предлагают такой большой выбор специальностей, предоставляя возможность юным зауральцам реализовать себя, выбрать профессию по душе, стать востребованным в своем регионе. Об этом страшеклассникам Курганской области рассказали представители органов исполнительной власти и Курганского государственного университета во время телемоста, организованного в рамках профориентационного проекта «Навстречу профессии».

На этот раз разговор был посвящен специальностям, востребованным в промышленной сфере и экономике Зауралья.

Как отметил заместитель директора департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Евгений Дмитриев, промышленный комплекс региона дает 40% доходов в областной бюджет. Есть в области предприятия-передовики с высокими зарплатами, есть и те, которые только начинают заявлять о себе, развиваться, открывать новые производства, приглашать к себе высококвалифицированных специалистов.

- Сегодня зауральские предприятия нуждаются в молодых кадрах. Но чтобы работать в промышленности и активно ее развивать, необходимо получить инженерное образование. Это трудно, но очень интересно. Для этого нужно уделять больше внимания точным наукам: математике, физике, химии. А чтобы вам эти науки было интереснее постигать, мы планируем постепенно улучшать материально-техническую базу в школах, - отметил Евгений Дмитриев.

Еще одно интересное направление для развития предложил заместитель начальника управления развития рыночной инфраструктуры Департамента экономического развития Иван Смирных. Это малый и средний бизнес. Оказывается, стать успешным предпринимателем и зарабатывать миллионы можно и в нашем небольшом регионе. Важно только найти свое дело, причем в любой сфере.

- Малый и средний бизнес есть везде. А с чего он начинается – мы готовы рассказать и показать. Мы, Департамент, поможем вам получить необходимую профессию, пройти дополнительное образование. Для этого у нас есть бизнес-инкубатор, где проводятся семинары, есть школа начинающего предпринимателя. В каждом районе мы уже представили свой проект «Бизнес на раз, два, три». Помимо обучения каждый может получить поддержку для развития бизнеса, принять участие в конкурсе «Умник» для молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет и выиграть грант на развитие разработок, научных исследований. Предпринимательство – это большой труд, но это именно тот труд, который стоит того, чтобы им занимались. Ведь в итоге вы будете получать не только прибыль, но и чувство удовлетворения от того, что вы сделали что-то полезное для себя и для людей, живущих рядом, - пояснил Иван Смирных.

Ну, а чтобы приблизить свою мечту к реальности и стать по-настоящему востребованным квалифицированным специалистом, необходимо получить качественное образование. Проректор по образовательной деятельности Курганского государственного университета Алексей Зайцев рассказал ребятам о возможностях вуза, заметив, что в КГУ сегодня обучается более семи тысяч студентов, многие из них – на бесплатной основе и к тому же получают стипендию.

В вузе представлены технические специальности, естественнонаучные и гуманитарные. И о каждой из них есть подробная информация на сайте образовательного учреждения, как и об условиях поступления. После презентации разделов портала школьники узнали, что могут обратиться в КГУ за помощью в подготовке к различным олимпиадам и ЕГЭ: здесь для ребят организованы курсы и дополнительные занятия по предметам, открылся Центр естественнонаучного образования.

- Главное – выбрать как можно больше предметов для сдачи на ЕГЭ, чтобы не возникло проблем при поступлении. Желаю всем успешно окончить школу, получить высокие баллы на экзаменах и выбрать профессию по душе, чтобы в дальнейшем работать на благо родной Курганской области, - пожелал будущим выпускникам Алексей Зайцев.

Заместитель директора Департамента – начальник отдела оценки качества образования Татьяна Иликпаева добавила, что определиться с набором предметов для сдачи ЕГЭ необходимо до 1 февраля 2018 года:

- Также важно помнить: если вы решили поступать в вуз, да еще и на техническую специальность - готовьтесь к профильной математике. Для вас это обязательный предмет, - резюмировала она.

Отметим, что следующая встреча школьников с представителями органов исполнительной власти, образовательных учреждений и работодателей состоится в канун Дня учителя, 4 октября. Она будет посвящена педагогическим профессиям и специальностям.

Пресс-служба Департамента образования и науки Курганской области, Снежанна Трофимец