Актуально

• В КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ ОПРЕДЕЛИЛИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ РЕГИОНАЛЬНОГО КОНКУРСА НА ЛУЧШУЮ НАУЧНУЮ РАБОТУ СРЕДИ СТУДЕНТОВ, АСПИРАНТОВ И МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ ЗАУРАЛЬЯ

• ВО ВКЛАДКЕ "ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ВУЗАМИ И НАУЧНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ" ЗАРАБОТАЛ НОВЫЙ РАЗДЕЛ "НАУКА В ЛИЦАХ"
  • ЗАУРАЛЬСКИЕ ШКОЛЬНИКИ И СТУДЕНТЫ ПРЕДСТАВИЛИ СВОИ РАЗРАБОТКИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ ФЕСТИВАЛЕ ИННОВАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ

Новый профориентационный проект «Навстречу профессии» собрал около тысячи старшеклассников Зауралья

Новый профориентационный проект «Навстречу профессии» собрал около тысячи 11-классников ЗауральяНовый профориентационный проект «Навстречу профессии», инициированный Департаментом образования и науки Курганской области при поддержке Совета ректоров вузов, собрал в первый день около тысячи старшеклассников и их родителей практически со всех районов Зауралья. Встреча прошла 27 сентября в режиме видеоконференцсвязи с участием организаторов, а также представителей Департамента строительства госэкспертизы и ЖКХ, Департамента агропромышленного комплекса и Курганской сельскохозяйственной академии.

- Новый проект – это своеобразная диалоговая площадка между вузами, учащимися и представителями органов власти. Сегодня будущие выпускники нуждаются в полной и объективной информации о том, куда можно поступить в Курганской области, какие выбрать направления, специальности, что нужно сделать, чтобы хорошо подготовиться и сдать ЕГЭ, какие возможные перспективы ждут ребят по окончанию зауральских вузов. Хочется, чтобы в таком диалоге активность была не только со стороны организаторов, но и со стороны самих ребят, это очень важно, - отметила директор Департамента образования и науки Наталья Бобкова.

В ходе встречи ребята и их родители с интересом слушали о том, какие специальности сегодня востребованы в строительной отрасли и агропромышленном секторе.

Заместитель директора Департамента строительства госэкспертизы и ЖКХ Сергей Цуканов рассказал о том, насколько важна профессия строителя и как нужны области инженерные кадры. Он заметил, что быть строителем сегодня – престижно и почетно: «ведь не так много есть профессий, которые дарят людям города», - отметил он.

Подробно о специальностях в агропромышленном комплексе и условиях, которые создаются в отрасли для молодых специалистов, рассказал школьникам первый заместитель директора Департамента АПК Юрий Михеев. Он сделал акцент на том, что при выборе профессии необходимо ориентироваться, будет ли востребована она в будущем, «а сельское хозяйство будет нужно всегда, так оно удовлетворяет потребности, необходимые для жизни человека», - сказал представитель Департамента АПК.

Познавательной для ребят стала информация об условиях поступления в Курганскую государственную сельскохозяйственную академию им. Т.С. Мальева. Первый проректор Роман Скиндерев заверил, что учиться в КГСХА не только интересно и престижно, но и выгодно: студенты здесь имеют возможность получать повышенную стипендию, которая составляет до 15 тысяч рублей в месяц. А это уже отличный стимул к отличной учебе и занятиям научной деятельностью. Но для этого нужно получить хорошие баллы на ЕГЭ и, что немаловажно, выбрать те предметы, которые необходимы для поступления на той или иной факультет.

Заместитель директора Департамента образования и науки Татьяна Иликпаева проинформировала 11-классников о том, как в этом году будет проходить Единый государственный экзамен, на что нужно обратить особое внимание педагогам, школьникам и их родителям при подготовке и выборе предметов, напомнила о правилах сдачи ЕГЭ и заверила, что получить высокие баллы – вполне реально, важно быть готовым к испытаниям, в том числе морально.

В завершение встречи школьники задали вопросы, касающиеся открытия военной кафедры в КГСХА, включения иностранных языков в список обязательных предметов на ЕГЭ и другие. Директор Департамента образования и науки Наталья Бобкова напомнила, что на сайте ведомства существует рубрика «вопрос-ответ», где ребята также могут задать все интересующие их вопросы.

- Какую бы специальность вы ни выбрали, очень важно, чтобы это был правильный выбор. Подумайте сами, проанализируйте ситуацию, посоветуйтесь с родителями. И не бойтесь сдавать ЕГЭ, получать отличные результаты и поступать на те специальности, которые всегда востребованы и нужны нашему региону, - подытожили беседу организаторы проекта.

Отметим, что в рамках проекта по профориентации школьников «Навстречу профессии» до конца года пройдет серия таких встреч страшеклассников с представителями различных вузов Курганской области, специалистами ведомственных организаций, работодателями региона.

Завтра, 29 сентября, школьники смогут встретиться с представителями Департамента экономического развития региона, Департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики и Курганского государственного университета. Видеоконференцсвязь начнется в 16.00.

Пресс-служба Департамента образования и науки Курганской области, Снежанна Трофимец