Актуально

• В КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ ОПРЕДЕЛИЛИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ РЕГИОНАЛЬНОГО КОНКУРСА НА ЛУЧШУЮ НАУЧНУЮ РАБОТУ СРЕДИ СТУДЕНТОВ, АСПИРАНТОВ И МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ ЗАУРАЛЬЯ

• ВО ВКЛАДКЕ "ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ВУЗАМИ И НАУЧНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ" ЗАРАБОТАЛ НОВЫЙ РАЗДЕЛ "НАУКА В ЛИЦАХ"
  • ЗАУРАЛЬСКИЕ ШКОЛЬНИКИ И СТУДЕНТЫ ПРЕДСТАВИЛИ СВОИ РАЗРАБОТКИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ ФЕСТИВАЛЕ ИННОВАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ

КГУ стал площадкой для международного обмена опытом в области технологий

26 сентября в Курганском госуниверситете прошла научно-практическая конференция "Наука 21 века: технологии, управление, безопасность".

Мероприятие носило международный характер - свои доклады в университет прислали ученые коллеги из Германии, Белоруссии, Казахстана. Заявились участники из ведущих технических вузов Новосибирска, Екатеринбурга и Челябинска.

Открыла конференцию проректор КГУ по науке Надежда Еговцева. Она поздравила участников с началом работы и пожелала успешных результатов:

- Тот вектор, который сегодня задаст наша конференция очень актуален. Дело в том, что стратегия научно-технического развития направлена на поиски эффективных путей управления наукой, путей взаимодействия науки, производства, бизнеса. Конечно, КГУ является ведущий площадкой для данных мероприятий, потому что мы имеем лучшую научно-техническую базу, взаимодействуем с предприятиями и ведущими компаниями.

К словам Надежды Николаевны присоединился проректор по международной деятельности и информатизации КГУ Олег Филистеев. Он рассказал о своем участии в семинаре "Инструментарий для планирования и развития экономической устойчивости вузов" и важности научной деятельности в современном мире. Олег Владимирович посоветовал студентам не бояться пробовать свои силы в науке".

О моделировании в создании новых материалов на пленарном заседании рассказал доктор технических наук, заведующий кафедрой "Общая физика" КГУ Борис Сергеевич Воронцов. С докладом о важности уничтожения химического оружия на Щучанском объекте выступил доктор технических наук, заведующий кафедрой "Пожарная и производственная безопасность" КГСХА им. Т.С. Мальцева Иван Иванович Манило. О состоянии промышленной и энергетической безопасности на предприятиях Курганской области рассказал кандидат технических наук, заместитель руководителя Уральского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по Курганской области Павел Викторович Москвин.

Далее работа конференции продолжилась по секциям.

- "Автоматизация и управление в технических системах"

- "Информационные технологии и защита информации"

- "Проблемы техносферной безопасности"

- "Моделирование систем и процессов"

- "Подготовка кадров для высокотехнологичных производств"

С докладами выступали, как ученые с большим научным опытом, так и молодые специалисты. Также свои работы представили студенты. Студентки четвертого курса технологического факультета Екатерина Ерофеева и Екатерина Терентьева представили проект на тему «Построение системы защиты информации с помощью онлайн-сервиса «SOFI». Девушки защищали свою работу на форуме «Зауралье» и Всероссийском форуме «Утро-2017». Суть проекта в создании онлайн-сервиса, позволяющего надежно защищать информацию.

По итогам конференции будет сформирован и издан номер журнала "Вестник КГУ". Статьи номера разместят в научной электронной библиотеке eLibrary.ru, интегрированной с Российским индексом научного цитирования (РИНЦ).