Впервые в школах Курганской области пройдет апробация открытого банка оценочных средств по русскому языку

altС 20 по 30 сентября в школах Курганской области впервые пройдет апробация открытого банка оценочных средств по русскому языку для контроля и оценки качества образования. В ней примут участие учащиеся 3, 4, 5, 6, 9 классов, всего – 5123 школьника.

Открытый банк оценочных средств по русскому языку включает 2500 заданий по основным разделам курса  русского языка (1000 заданий начальной школы и 1500 заданий основной школы) и 16 контрольных измерительных материалов по основным разделам курса русского языка: «Чтение», «Письмо», «Слушание», «Говорение», «Основные разделы науки о языке».

По итогам апробации оценочных средств из открытого банка Федеральный институт педагогических измерений в помощь учителям сформирует на их основе по два примера диагностических работ для каждого класса, которые позволят комплексно оценить знания учащихся по курсу русского языка.

Отметим, что апробация пройдет в рамках реализации федеральной целевой программы «Русский язык» на 2016-2020 годы с целью совершенствования норм и условий для полноценного функционирования русского языка как государственного языка Российской Федерации и как языка межнационального общения народов России.