В Зауралье наградили победителей областного чемпионата профессионального мастерства молодых инвалидов «Абилимпикс»Около 50 школьников и студентов из разных городов и районов Курганской области стали участниками регионального чемпионата профессионального мастерства молодых инвалидов «Абилимпикс». Он прошел в рамках областного фестиваля «Движение – это жизнь». Победителей и призеров состязаний 12 сентября поздравили начальник управления по социальной политике Правительства региона Елена Баева, директор Департамента образования и науки Наталья Бобкова, начальник Главного управления по труду и занятости населения Игорь Ксенофонтов, председатель комитета по социальной политике Курганской областной Думы Елена Воронович, а также представители органов исполнительной власти, профсоюза, общественных организаций.

- То, что вы сегодня здесь – это уже большая победа. Я желаю, чтобы все ваши мечты и надежды сбылись, независимо от того места, которое вы заняли сегодня. Желаю вам ярких впечатлений, здоровья, чтобы вы ни перед чем не останавливались, потому что все можно сделать, всего добиться в жизни ,если только захотеть, - отметила Елена Баева, обращаясь к ребятам.

Участники чемпионата соревновались в восьми компетенциях. Школьники боролись за победу в номинациях «Фотография», «Бисероплетение», «Резьба по дереву», «Дизайн персонажей (анимация)», «Мультимедийная журналистика». Студенты продемонстрировали свои умения в администрировании баз данных, строительстве и штукатурных работах, медицинском и социальном уходе. Выступления конкурсантов оценивали квалифицированные эксперты. В число победителей вошли учащиеся Шадринских школ-интернатов №11 и № 12, Лебяжьевской школы-интерната, Курганской областной школы дистанционного обучения, студенты Курганского техникума строительных технологий и городского хозяйства, Курганского технологического колледжа им. Героя Советского Союза Н.Я. Анфиногенова и Шадринского филиала Курганского базового медицинского колледжа.

Для ребят подготовили не только конкурсные испытания, но и мастер-классы и профессиональные пробы. Вместе со студентами техникумов и колледжей города Кургана участники фестиваля и чемпионата попробовали свои силы в сетевом администрировании и  легоконструировании, постигали азы массажа, различных техник рукоделия, создавали мозаики из дерева, осваивали нетрадиционные техники изображения, играли с песком, выполняли малярные и декоративные работы.

- Чемпионата профессионального мастерства молодых инвалидов «Абилимпикс» проходит в нашей области второй раз. И мы видим, что он востребован у  участников, поскольку школьникам, студентам и молодым специалистам с ограниченными возможностями здоровья здесь дается реальный шанс показать себя, определиться в жизни. Такие соревнования дают понять, что возможности роста есть у каждого молодого человека. Главное, что для этого в Курганской области созданы все условия, - отметила директор Департамента образования и науки Наталья Бобкова.

Отметим, что победителям регионального чемпионата «Абилимпикс» предстоит защищать честь Курганской области на третьем национальном чемпионате, который пройдет в Москве в декабре этого года.

Для справки:

Список победителей регионального чемпионата профессионального мастерства молодых инвалидов «Абилимпикс»:

Компетенция "Фотограф-репортер"

1 место - Анастасия Кураева, Шадринская школа-интернат №12;

2 место - Елизавета Петерс, Шадринская школа-интернат №12;

3 место - Юрий Подсевалов, Лебяжьевская школа-интернат.

Компетенция "Бисероплетение"

1 место - Кристина Борнусова, Лебяжьевская школа-интернат;

2 место - Александра Никитина, Курганская областная школа дистанционного обучения;

3 место - Екатерина Тетерина, Курганская областная школа дистанционного обучения.

Компетенция "Резьба по дереву"

1 место - Вадим Федоренко, Шадринская школа-интернат №11;

2 место - Артем Володин, Курганская школа-интернат №25;

3 место - Анатолий Баркин, Курганская школа-интернат №25.

Компетенция "Мультимедийная журналистика"

1 место - Анна Губина, Курганская областная школа дистанционного обучения;

2 место - Алёна Филимонова, Курганская областная школа дистанционного обучения;

3 место - Максим Агишев, Шадринская школа-интернат №12.

Компетенция "Дизайн персонажей/анимация"

1 место - Егор Просеков, Курганская областная школа дистанционного обучения;

2 место - Анастасия Эйснер, Курганская областная школа дистанционного обучения;

3 место - Елизавета Терновская, Курганская областная школа дистанционного обучения.

Компетенция "Сухое строительство и штукатурные работы"

1 место - Нина Дьякова, Курганский техникум строительных технологий и городского хозяйства;

2 место - Дмитрий Крюков, Курганский техникум строительных технологий и городского хозяйства;

3 место - Дмитрий Прокопьев, Лебяжьевский агропромышленный техникум (казачий кадетский корпус).

Компетенция "Администрирование баз данных"

1 место - Евгений Виниченко, Курганский технологический колледж им. Героя Советского Союза Н.Я. Анфиногенова;

2 место - Екатерина Меньщикова, Курганский технологический колледж им. Героя Советского Союза Н.Я. Анфиногенова;

3 место - Андрей Волосников, Курганский технологический колледж им. Героя Советского Союза Н.Я. Анфиногенова.

Компетенция "Медицинский и социальный уход"

1 место - Олеся Захарцева, Шадринский филиал Курганского базового медицинского колледжа;

2 место - Александра Санаева, Курганский базовый медицинский колледж;

3 место - Илья Ильдяков, Юргамышский филиал Курганского базового медицинского колледжа.

Пресс-служба Департамента образования и науки Курганской области по информации пресс-службы Губернатора Курганской области