В Зауралье проходит прививочная кампания от гриппа

В Зауралье проходит прививочная кампания от гриппаВ Зауралье проходит прививочная кампания от гриппа. В этом году, по информации директора регионального Департамента здравоохранения Ларисы Кокориной, планируется вакцинировать 40% жителей области. Это около 340 тысяч человек. 11 сентября прививку от гриппа поставили ряд руководителей и сотрудников органов власти, в их числе директор Департамента образования и науки Наталья Бобкова.

- Заботясь о своем здоровье, мы обеспечиваем не только свою безопасность, но и безопасность окружающих, - отметила Наталья Бобкова и призвала родителей школьников не отказываться от вакцинации детей от гриппа.

Отметим, что иммунизация проходит с применением отечественной вакцины «Совигрипп». Она включает в себя штамм гриппа, циркуляция которого ожидается в предстоящем эпидсезоне 2017-2018 годов, и практически не имеет побочных эффектов, поэтому применяется и для детей, и для людей с ослабленным здоровьем. В первую очередь подлежат вакцинации дети, беременные женщины, сотрудники, которые входят в группу риска – медицинские работники, педагоги, - лица старше 60 лет, а также люди, страдающие хроническими заболеваниями. Прививочные бригады выезжают в школы и детские сады, вакцину можно поставить и в поликлинике.

Врачи отмечают, вакцинация помогает перенести болезнь в легкой форме и избежать тяжелых осложнений, которые сложно поддаются лечению, к примеру, таких, как пневмония.

По информации пресс-службы Губернатора Курганской области