В Курганской области стартовала первая смена военно-исторического лагеря «Патриот Зауралья»Более 100 кадет из городов Кургана и Шадринска, Целинного, Лебяжьевского, Макушинского, Альменевского, Половинского, Куртамышского и Шумихинского районов приехали в областной военно-исторический лагерь «Патриот Зауралья» имени четырежды героя Советского Союза маршала Г.К. Жукова, который организован в Куртамышском районе на базе детского оздоровительного лагеря «Лазурный» Сегодня, 23 июня,  состоялось торжественное открытие первой смены.

Участников приветствовал полномочный представитель Губернатора по вопросам патриотического воспитания Владимир Усманов:

- Сегодня знаменательный день для вас, ребята. Вчера страна вспоминала ваших дедов и прадедов, которые ценой своей жизни отстояли Родину. Вы понесете эту Победу, которая им тяжело досталась, дальше в века. И вы с самого раннего детства готовитесь стать защитниками. А для этого надо много уметь и знать, закалять свой характер. То, что вы находитесь в лагере, – это польза еще и для вашего здоровья.

Как отметил в своем приветственном слове начальник отдела по молодежной и семейной политике Департамента образования и науки Николай Тужик, патриотическое воспитание молодого поколения является одним из ключевых направлений деятельности регионального Правительства:

- В области активно развиваются кадетское, поисковое, юнармейское движения. Этот лагерь поможет ребятам не только подружиться, отдохнуть и оздоровиться, но и пройти военно-техническую подготовку и получить еще массу полезных знаний. Вас ждет насыщенная программа. Желаю вам успехов.

Ребята, в свою очередь, торжественно пообещали быть честными, принципиальными, помогать товарищам, стремиться к победам в учении и спорте, быть патриотами и достойными гражданами России.

Отметим, что к работе с кадетами во время смены привлечены представители силовых структур, руководители поисковых отрядов, инструкторы из Курганского пограничного института ФСБ России, других организаций и ведомств. Школьников ждут занятия по строевой и огневой подготовке, основам рукопашного боя, картографии. Кроме занятий по военной тематике, ребятам расскажут о зауральских героях и проведут выездные экскурсии по местам истории родного края. Особое внимание будет уделяться проведению мероприятий, посвященных памятным датам военной истории России.

В завершение торжественного мероприятия для гостей и участников были организованы показательные выступления отряда особого назначения, продемонстрирована работа зауральских кинологов.

Напомним, что организаторами данного проекта уже второй год выступают Правительство Курганской области и Российское военно-историческое общество.

Пресс-служба Департамента образования и науки Курганской области, пресс-служба Губернатора Курганской области