Актуально ГИА

• Вниманию участников итогового сочинения!
    Информируем о сроках и местах подачи заявлений на участие в итоговом сочинении (изложении) и о порядке информирования о результатах итогового сочинения (изложения) на территории Курганской области.

• Сроки и места подачи заявлений на ЕГЭ - 2017!
  • Сроки и места подачи заявлений на ОГЭ - 2017!
  • Информация о сроках, местах и порядке подачи и рассмотрения апелляций, также о сроках, местах и порядке информирования о результатах ГИА в 2017 году
  • Расписание экзаменов на 2017 год - утверждено!
    Департамент образования и науки Курганской области информирует об утверждении Министерством образования и науки Российской Федерации единого расписания и продолжительности проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного и среднего общего образования по каждому учебному предмету, перечня средств обучения и воспитания, используемых при его проведении в 2017 году.

ЗАУРАЛЬСКИЙ ВЫПУСКНИК ПОЛУЧИЛ 100 БАЛЛОВ НА ЕГЭ СРАЗУ ПО ДВУМ ПРЕДМЕТАМ

Зауральский выпускник получил 100 баллов на ЕГЭ сразу по двум предметамСто баллов сразу по двум предметам – профильной математике и физике – получил выпускник гимназии №31 города Кургана Даниил Уткин. Молодой человек уверен, что добиться таких высоких результатов на ЕГЭ ему удалось благодаря стараниям педагогов, поддержке родителей и собственным усилиям во время подготовки к экзаменам.

- Больше всего волновался перед первым экзаменом – информатикой, - признается Даниил. – Возникал страх перед чем-то новым, неизведанным. Но, когда понял, что все задания, в принципе, решаемые, успокоился и написал. В дальнейшем уже сдавать было легче.

Видимо, из-за этого волнения 11-класснику чуть-чуть не хватило уверенности, чтобы написать  ЕГЭ по информатике на 100 баллов, за этот экзамен он получил 91 балл. Но, вместе с тем, Даниил Уткин уверен: если ты волнуешься, значит, тебе не все равно, каким будет твой результат. Только волнение должно быть перед экзаменом, а не во время него.

Математика профильного уровня – предмет не из простых, и требует серьезной подготовки. Справиться со всеми заданиями на «отлично» Даниилу помогла его учительница Ольга Владимировна Притчина и преподаватель Центра дополнительного математического образования Олег Иванович Южаков, куда школьник ходил с 6 класса.

- Кроме того, я занимался самообразованием, решал задания на сайте «Решу ЕГЭ». Сейчас жду результаты остальных экзаменов, чтобы подать документы в вузы Санкт-Петербурга и Новосибирска. Хочу связать свое будущее с профессией, где нужны информатика, программирование или физика, - признается Даниил.

Он уверен, что сегодня для выпускников школ, которым предстоит определиться в будущем, благодаря ЕГЭ созданы уникальные условия:

- Очевидные плюсы - это то, что по результатам ЕГЭ можно подать документы сразу в несколько вузов страны. Раньше такой возможности не было. Кроме того, не надо сдавать выпускные экзамены сначала в школе, а потом вступительные в вузе. Ну и, наконец, ЕГЭ более либерально. Экзаменатор оценивает ответ по общим критериям, лояльно и адекватно.

На вопрос о том, как сдать ЕГЭ, гимназист ответил, что тестовую часть решить возможно всем:

- Чтобы просто сдать ЕГЭ – достаточно знать школьную программу. Но если вы ориентируетесь на высокий балл, конечно, нужно больше заниматься, в том числе самообразованием. Однако, когда я сдавал математику, мне не пришлось пользовался ни одной теоремой и определением, которых бы не было в школьном учебнике, - подытожил Даниил.

Для справки:

По состоянию на 21 июня в Курганской области  - шесть 100-балльников по итогам ЕГЭ, из них трое  получили высший балл по литературе, двое - по физике. Один выпускник – Даниил Уткин - получил 100 баллов сразу по двум предметам.

Пресс-служба Департамента образования и науки Курганской области, Снежанна Трофимец