Актуально ГИА

• Вниманию участников итогового сочинения!
    Информируем о сроках и местах подачи заявлений на участие в итоговом сочинении (изложении) и о порядке информирования о результатах итогового сочинения (изложения) на территории Курганской области.

• Сроки и места подачи заявлений на ЕГЭ - 2018!
  • Сроки и места подачи заявлений на ОГЭ - 2018!
  • Информация о сроках, местах и порядке подачи и рассмотрения апелляций, также о сроках, местах и порядке информирования о результатах ГИА в 2017 году

Первые экзамены для выпускников прошли в штатном режиме

alt231 одиннадцатиклассник написал сегодня, 29 мая, ЕГЭ по географии и 242 выпускника – по информатике и ИКТ. В Курганской области, как и по всей стране, стартовала экзаменационная кампания-2017.

По информатике и ИКТ экзамен состоит из двух частей, включающих в себя 27 заданий. На ее выполнение отводится 3 часа 55 минут (235 минут). Установленный минимальный балл на ЕГЭ по информатике и ИКТ составляет 40 баллов. По географии экзамен также включает в себя две части. В них - 34 задания, выполнить которые необходимо за 3 часа (180 минут). Участники ЕГЭ по географии могут пользоваться на экзамене линейкой, транспортиром и непрограммируемым калькулятором. Минимальный балл – 37. Свои результаты участники экзаменов узнают не позднее 14 июня.

Всего в этом году ЕГЭ в Зауралье будут сдавать почти 3,5 тысячи одиннадцатиклассников. Обязательными для них, как и прежде, являются ЕГЭ по русскому языку и математике. Кроме того, практически во всех предметах исключена тестовая часть. В остальном процедура проведения экзаменов изменений не претерпела. Расписание ЕГЭ можно посмотреть здесь.

Отметим, что всего в этом году для проведения государственной итоговой аттестации в регионе организованы и оснащены 37 пунктов проведения экзамена (ППЭ). Все аудитории оборудованы системой видеонаблюдения в режиме онлайн, повсеместно установлены средства подавления сотовой связи.
Обеспечить прозрачность и объективность проведения ЕГЭ помогут общественные наблюдатели: представители образовательных учреждений, общественных организаций и родители. Активно в этой работе участвуют и студенты вузов.

- Накануне экзаменов в области была проведена проверка всех пунктов проведения экзаменов на предмет готовности к проведению ЕГЭ. Особое внимание было обращено на создание условий безопасности. Совместно с Департаментом здравоохранения Курганской области рассмотрен вопрос об организации работы медпунктов в ППЭ. Содействие в охране правопорядка на пунктах проведения экзаменов, как и раньше, будут оказывать сотрудники органов МВД. Таким образом, были приложены все силы, чтобы экзаменационная кампания 2017 года прошла на высоком организационном уровне, без нарушений, - отметила директор Департамента образования и науки Курганской области Наталья Бобкова.

Отметим, что пункты проведения экзаменов в Курганской области сформированы на базе школ районных центров, городов Кургана и Шадринска. Подвоз детей в ППЭ будет осуществляться по транспортным схемам, которые утверждены государственной экзаменационной комиссией.