В Курганской области озвучили итоги подготовки к летней оздоровительной кампании в 2017 году

В  Курганской области озвучили итоги подготовки к летней оздоровительной кампании в 2017 годуБолее 400 оздоровительных учреждений для детей планируется открыть в Курганской области в период летних каникул. По сравнению с прошлым годом, их число увеличится за счет лагерей дневного пребывания. Всего за три месяца будет оздоровлено порядка 38 тысяч юных зауральцев. Такие данные были озвучены сегодня, 19 мая, на заседании межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей в регионе, которая прошла в режиме видеоконференцсвязи.

Об итогах подготовки к летней оздоровительной кампании в Курганской области в 2017 году, которая стартует через две недели, рассказал первый заместитель директора Департамента образования и науки Андрей Кочеров.

- Соответствие лагерей с дневным пребыванием требованиям санитарного законодательства по территориям различно. Так, в Альменевском, Варгашинском, Лебяжьевском, Петуховском, Частоозерском, Шумихинском районах предварительная готовность составляет 100%, а в Звериноголовском, Катайском, Сафакулевском, Щучанском, Шатровском, Шадринском районах и городе Шадринске - 80-95%. В загородных оздоровительных лагерях этот процент не больше 80% - в большинстве из них пока не проведены акарицидные обработки (в основном, они запланированы на следующую неделю), не в полном объеме укомплектованы штаты. Не везде прошло гигиеническое обучение для сотрудников и медицинский осмотр, - рассказал Андрей Кочеров.

Он также напомнил, что в области продолжает свою работу «горячая линия» по детскому отдыху и оздоровлению: т. 8 (3522) 600-736. В текущем году уже поступило 186 обращений по вопросам получения путевок, льгот и компенсаций.

Подробно в ходе совещания остановились на вопросах безопасного пребывания детей в местах оздоровления и отдыха, обучения вожатых, обеспечения медперсоналом, соблюдения правил Роспотребнадзора и других контролирующих органов. Также были озвучены профилактические мероприятия, проводимые сотрудниками УМВД России по Курганской области.

О подготовке к летней оздоровительной кампании рассказали также представители муниципальных образований региона. Заместитель руководителя Администрации города Кургана, директор Департамента социальной политики Игорь Постовалов отметил, что на территории областного центра разработаны графики всех смен. Некоторые лагеря с дневным пребыванием начнут свою работу уже 29 мая. В настоящее время завершается прохождение медосмотра специалистов, педагоги прошли курсы повышения квалификации, для начальников лагерей проведены семинары.

- Всех ответственных лиц прошу очень серьезно подойти к организации детского отдыха и оздоровления, устранить все замечания и провести летнюю кампанию на должном уровне. Несмотря на то, что всю ответственность за безопасное пребывание детей в лагерях несут руководители образования на местах, главы районов также должны держать этот вопрос на контроле, - подытожила начальник управления по социальной политике Правительства Курганской области Елена Баева.

Пресс-служба Департамента образования и науки Курганской области, Снежанна Трофимец