Педагоги и школьники Лебяжьевского района поделились секретами создания зауральской куклы

Педагоги и школьники Лебяжьевского района поделились историей создания зауральской куклыМежмуниципальный семинар-практикум «Семейный оберег – история создания зауральской куклы» прошел в Речновской средней общеобразовательной школеЛебяжьевского района в Международный день семьи. В нем приняли участие педагоги, ведущие курс «Краеведение», а также учителя технологии, заместители директоров по воспитательной работе школ Лебяжьевского, Макушинского, Петуховского и Частоозерского районов.

В ходе семинара участники познакомились с опытом работы школы по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, посетили школьный музей, выставку народных кукол. Учитель Речновской средней школы О.Л. Осипова провела мастер-класс с коллегами по изготовлению обрядовой куклы. Педагог дополнительного образования Лебяжьевского Дома детского творчества Т.В. Ануфриева познакомила с совместным опытом работы Лопатинской средней школы и Лопатинского социально-культурного центра по изучению русских обрядов, традиций, представила выставку кукол, изготовленную руками детей.

Увлеченно экскурсоводы – учащиеся в стихотворной форме рассказали о своей школе, провели экскурсию по кабинетам, познакомили гостей с музейной комнатой - это русская изба, где хранится нехитрая утварь жителей села. Также участники семинара побывали в спортивном зале, который оснащен в соответствии с современными требованиями: душевые кабинки, необходимое спортивное оборудование для занятий спортом.

В завершении мероприятия были подведены итоги семинара-практикума.

По информации заведующей Лебяжьевским РМК Л.А.Чеповой