Школьники Щучанского района продемонстрировали хорошую физическую подготовку в военно-спортивной игре «Сыны Отечества»«Мы - поколение ХХI века! Мы -новые дети нового времени! Нам предстоит прокладывать новые пути на Земле и в космосе, воздвигать дома,открывать неизвестные пока источники энергии, растить и оберегать заповедники и парки,руководить производством, защищать правопорядок и охранять границы и рубежи нашей необъятной Родины» - такими словами была открыта традиционная военно-спортивная игра «Сыны Отечества» в Щучанском районе.

В ходе игры подростки из девяти школ района продемонстрировали командный дух, взаимовыручку, смекалку, хорошую физическую подготовку, проходя различные испытания на 13 этапах. Программа предусматривала конкурсы по огневой и строевой подготовке, оказанию первой медицинской помощи, знанию Азбуки Морзе, Гимна России и другие.

Ребята с увлечением соревновались на полосе препятствий, участвовали в конкурсе «Сам себе МЧС», надевали на скорость противогазы по заданию «Воздушная тревога», на этапе «В здоровом теле – здоровый дух» продемонстрировали общую физическую подготовку. А на конкурс-экспромте «Мы теперь солдаты» писали письмо из армии домой, маме.

По итогам военно-спортивной игры 1 место заняла команда средней школы №2. На втором месте — ребята из средней школы №1. Третье место по праву завоевала команда Сухоборской школы. Наградой им были не только грамоты, но и ценные призы.

Жюри отметили также лучшего командира из Сухоборской школы, лучшего знатока Азбуки Морзе из школы №1. На этапе «В здоровом теле – здоровый дух» лучшими стали ребята из Чумлякской, Пивкинской, Песчанской, школы №2 и №4.

Добавим, что в этом году игра была ознаменована рождением юнармейских отрядов в Щучанском районе, девиз которых «Если не мы, то кто!». Флаг организации приняли обучающиеся школы №4 и школы № 1, произнеся торжественную клятву юнармейца.

Начальник районного штаба Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «ЮНАРМИЯ» в Щучанском районе Виталий Лагойда поздравил участников с рождением отрядов, познакомил ребят с целями и задачами юнармейского движения и призвал вступать в ряды «ЮНАРМИИ», чтобы с каждым годом становилось все больше и больше дерзких, молодых, сильных, целеустремленных, любящих свою страну патриотов.

Организаторы игры отмечают, что мероприятие прошло на высоком уровне благодаря объединению усилий различных организаций: войсковой части № 92746, группе по работе и связям с общественностью объекта по хранению и уничтожению химического оружия, ГБУ «Щучанская ЦРБ», Пожарной части № 43 по охране Щучанского района, МО МВД России «Щучанский», отдела военного комиссариата Курганской области по Щучанскому и Сафакулевскому районам.

По информации методиста Дома детства и юношества Е.Е. Акуловой