Актуально ГИА

• Вниманию участников итогового сочинения!
    Информируем о сроках и местах подачи заявлений на участие в итоговом сочинении (изложении) и о порядке информирования о результатах итогового сочинения (изложения) на территории Курганской области.

• Сроки и места подачи заявлений на ЕГЭ - 2018!
  • Сроки и места подачи заявлений на ОГЭ - 2018!
  • Информация о сроках, местах и порядке подачи и рассмотрения апелляций, также о сроках, местах и порядке информирования о результатах ГИА в 2017 году

Выпускники прошлых лет в рамках акции «100 баллов для победы» вдохновили 11-классников на успешную сдачу ЕГЭКлассные часы, интервью с выпускниками, получившими 100 баллов на ЕГЭ, круглые столы, школьные конференции и различные экологические акции прошли в Курганской области в рамках Всероссийской акции «100 баллов для победы». Она стартовала 4 апреля и длилась в течение месяца во всех регионах страны. В Зауралье акцию поддержали образовательные учреждения 24 районов области, а также городов Кургана и Шадринска.

В мероприятиях акции были задействованы не только 100-балльники прошлых лет, но и их родители и педагоги, а также психологи, общественные и политические деятели, знаменитости. В ходе встреч у 11-классников была возможность узнать все секреты успешной сдачи экзаменов, услышать слова напутствия, поверить в свои силы и понять, что 100 баллов на экзамене — это достижимая цель.

- Знаю по себе и до сих пор помню насколько это волнительно! - рассказала во время встречи со школьниками выпускница гимназии №19 г. Кургана Кристина Менщикова. - В 11 классе я сдавала три экзамена – русский, математику и обществознание. И результаты, которые я получила, оправдали все мои ожидания! Узнав результат по обществознанию, я даже разревелась от неожиданности: 96 баллов! Рассчитывала хотя бы на 80, потому что зубрежкой никогда не занималась, уделяла каждому экзамену по 2-3 часа в неделю в течение всего 11 класса. Для меня этого оказалось достаточно. Общий результат в сумме от трех экзаменов составил 264 балла. Сказать, что я была рада – не сказать ничего. Конечно, потребовалось много терпения и стараний, чтобы добиться желаемого. Но мне помогали наши учителя, родители, которые верили в меня, ну и, конечно, постоянная уверенность в своих силах. Мне хочется пожелать вам пройти это «испытание» достойно. Не нужно паниковать и трястись. Бояться нечего! Нужно верить в себя. У вас ещё есть время поработать над своими ошибками. Честно говоря, вспоминая экзамены, будучи студенткой 3 курса, понимаешь, что никакое это вовсе не «испытание». Все пройдет, и моргнуть не успеете. Главное - настроить себя на успех!

После таких встреч и напутствий 11-классники утверждали, что для них это очень важные и ценные советы, ведь их дают люди, которые сами прошли через все экзамены и добились высоких результатов.

Некоторые отличники прошлых лет, которые учатся в вузах других городов, не смогли приехать в свою родную школу на встречу со школьниками. С ними были организованы онлайн-конференции, как, например, в Макушинском районе. Благодаря современным технологиям студенты смогли поддержать будущих выпускников перед экзаменами и ответить на их вопросы.

Поскольку акция «100 баллов ля победы» в этом году была посвящена Году экологии в России, в зауральских школах были организованы мероприятия по уборке территорий и их озеленению. Так, например, в Далматовском районе для школьников были организованы субботник «Пусть будет чистым мир вокруг» и высадка цветов. В Звериноголовском районе школьники занимались высадкой саженцев и сеяли семена цветов для рассады.

В Шумихинском районе педагоги и психологи в рамках акции оформили для будущих выпускников стенд «100 баллов для победы». А в одной из школ Частоозерского районе всем участникам мероприятий был вручен символ акции в виде медали - «Сдай ЕГЭ на 100 баллов».

Пресс-служба Департамента образования и науки Курганской области, Снежанна Трофимец