В системе дошкольного образования Курганской области появится свое «Вдохновение» и другие инновационные программы

В Курганской области более 44 тысяч детей посещают детские сады, из них малышей до трех лет — порядка пяти тысяч. В прошлом году охват организованными формами дошкольного образования маленьких зауральцев в возрасте от 3 до 7 лет вырос по сравнению с 2015 годом и составил 90%. Улучшить ситуацию удалось благодаря созданию в 2016 году почти трех тысяч новых мест. Итоги деятельности системы дошкольного образования в Курганской области за прошлый год были озвучены на ежегодном совещании-семинаре. В нем приняли участие специалисты, курирующие вопросы дошкольного образования в регионе, представители Курганского государственного университета, Шадринского государственного педагогического университета и Института развития образования и социальных технологий.

Участники совещания рассмотрели вопросы нормативно-правового обеспечения консультационных пунктов по предоставлению методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи родителям (законным представителям) обучающихся в Курганской области, а также психолого-педагогической подготовки специалистов дошкольного образования на базе КГУ, обсудили типичные нарушения действующего законодательства в указанной сфере.

В ходе совещания участникам были презентованы авторская региональная программа «Мы живем в Зауралье», разработанная преподавателями кафедры теории и педагогики дошкольного образования ШГПУ, и программа гражданско-патриотического воспитания детей «Мой родной город Курган» детского сада №138 «Дюймовочка». Впервые для ознакомления и обсуждения была представлена новая комплексная программа «Вдохновение», разработанная коллективом авторов на основе новых стандартов с учетом современных психолого-педагогических исследований и вызовов реальной жизни. В настоящее время она проходит апробацию на 360 федеральных инновационных площадках. Свой опыт работы по внедрению этой программы представил Региональный центр образования Томской области в режиме видеоконференцсвязи. Это выступление вызвало интерес у зауральских специалистов. Было принято решение начать апробацию программы «Вдохновение» и в Курганской области.

Для справки:

Особенность программы «Вдохновение» - ориентация на новую социокультурную ситуацию развития детства, со всеми присущими современному раннему и дошкольному возрасту проблемами роста и развития. Практические примеры и советы, которыми насыщена программа, – это «ярмарка идей», на которой педагоги смогут найти как готовые решения, так и основу для создания своих оригинальных решений образовательных задач.

Девиз программы – «Вдохновлять!». Только тот воспитатель сможет выстроить полноценный и качественный образовательно-воспитательный процесс, который воодушевлен своей работой, видит в ней смысл и выполняет ее с радостью и удовольствием. Программа ориентирует, вдохновляет взрослых на созидание счастливых моментов в общении с детьми: взаимных открытий, удивлений, преодолений трудностей, ошибок и радости первых побед. Живое, а не формальное отношение к образовательному процессу – главное кредо педагогов «Вдохновения».