В Курганской области идет подготовка к окружному молодежному форуму «УТРО» и областному форуму «Зауралье»Зауральская молодежь примет участие в Форуме Уральского федерального округа «УТРО-2017», который пройдет с 20 по 30 июня на территории Челябинской области. В рамках форума Курганская область готовит две образовательные площадки: «Урал добровольческий» и «Урал медийный». О ходе подготовки заместитель Губернатора по социальной политике Александр Карпов проинформировал участников заседания рабочей группы по подготовке и проведению молодежных форумов Уральского федерального округа. Его в режиме видеоконференции 19 марта провел помощник полномочного представителя Президента РФ в УФО Сергей Морев. В совещании приняла участие директор Департамента образования и науки региона Наталья Бобкова.

По словам Александра Карпова, особенностью площадки «Урал добровольческий» станет передача опыта наиболее успешных добровольческих практик регионов округа для подготовки волонтеров Чемпионата Мира по футболу в 2018 году и Всемирного фестиваля молодежи и студентов в 2017 году. Участники площадки «Урал медийный» получат возможность публикации своих материалов на федеральных интернет-ресурсах.

В этом году участие в работе форума примут более 1,5 тысяч молодых людей со всей России, в том числе 100 зауральцев. В программе предусмотрена работа 12 образовательных тематических площадок, а также федеральной площадки «Рабочая молодежь». В Год экологии основной девиз Форума – «Природа достижений». Подробная информация, а также регистрация доступны на официальном сайте форума – форумутро.рф.

Также заместитель Губернатора Курганской области проинформировал Сергея Морева о подготовке к региональному молодежному форуму «Зауралье-2017», который пройдет с 28 апреля по 2 мая в Щучанском районе.

- Особенность регионального форума 2017 года - акцент на формировании профессиональных сообществ. Будут организованы отдельные площадки для молодых и будущих специалистов в сферах здравоохранения, медиа, культуры, образования и молодежной политики, - подчеркнул Александр Карпов.

Пресс-служба Департамента образования и науки Курганской области по информации пресс-службы Губернатора Курганской области