ИНФОРМАЦИЯ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Информация по осуществлению административной практики при проведении ГИА в 2017 году.

Отделом государственного надзора и контроля в сфере образования Департамента образования и науки Курганской области в 2017 году при проведении контрольно-надзорных мероприятий во время государственной итоговой аттестации составлено 4 протокола об административных правонарушениях по части 4 статьи 19.30 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации: нарушение установленного законодательством об образовании порядка проведения государственной итоговой аттестации. 1 протокол в отношении совершеннолетнего, нарушившего Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования и 3 протокола в отношении несовершеннолетних, нарушивших Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. По результатам рассмотрения административных протоколов судебными органами, а также комиссиями по делам несовершеннолетних всем назначено наказание в виде административного штрафа в размере 3.000 рублей.

Информация по осуществлению административной практики в 2016 году.

Отделом государственного надзора и контроля в сфере образования Департамента образования и науки Курганской области за 2016 год при проведении контрольно-надзорных мероприятий составлено 14 административных протоколов. Из них по результатам проведенных проверок — 9, по результатам рассмотрения обращений — 3, по результатам проведения государственной итоговой аттестации — 2.

Административные протоколы составлены по следующим статьям КоАП РФ:

- часть 1 статьи 19.5. Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль;

- статья 19.7. Непредставление сведений (информации);

- часть 4 статьи 19.30. Нарушение требований к ведению образовательной деятельности и организации образовательного процесса;

- части 1, 3 статьи 19.20. Осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии);

- часть 2 статьи 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций.

По результатам рассмотрения административных протоколов судебными органами, а также комиссиями по делам несовершеннолетних вынесены следующие решения: 8 штрафов на сумму 65.300 рублей, 3 предупреждения, 2 устных замечания.