В Курганской области высадился «Экологический десант»

В Курганской области  высадился «Экологический десант»«Экологический десант» высадился сегодня, 14 апреля, в Курганской школе-интернате №25. В конкурсе агитбригад, посвященном Году экологии в России, приняли участие 16 команд из образовательных учреждений региона.

Около 250 мальчишек и девчонок в этот день активно призывали каждого беречь природу, проявлять активную гражданскую позицию, быть защитниками окружающего мира. Ребят в их стремлении сделать Планету ярче и чище поддержали и взрослые: уполномоченный при Губернаторе Курганской области по правам ребенка Алена Лопатина, а также организаторы конкурса — Департамент образования и науки и областной Детско-юношеский центр и педагоги.

- Дорогие любители, ценители и хранители нашей планеты, все, кто сегодня пришел показать, как мы должны беречь нашу Землю, заботиться о ней, чтобы не только нам здесь жилось комфортно, но и тем, кто будет жить после нас, растить детей, сажать деревья. Надеюсь, что трудно сегодня будет только жюри. А участникам будет легко, потому что вы, ребята, знаете, что вы делаете, и вам это нравится. Нам тоже это нравится, - поприветствовала участников Алена Лопатина.

В течение всего дня ребята представят на суд жюри свои творческие номера в защиту экологии в жанре художественного слова, вокала, фольклора, хореографии, покажут интермедии и миниатюры, фильмы и презентации. Итоги конкурса подведут в конце дня.

Для справки:

Агитбригада – творческий коллектив, выступающий по различным тематикам и затрагивающий актуальные проблемы общества, высмеивающий отрицательные стороны жизни и показывающий положительные моменты.

Принципы агитбригадного жанра:

- принцип творчества;

- принцип нравственности;

- принцип злободневности;

- принцип целостности.

Пресс-служба Департамента образования и науки Курганской области, Снежанна Трофимец