Актуально ГИА

• Вниманию участников итогового сочинения!
    Информируем о сроках и местах подачи заявлений на участие в итоговом сочинении (изложении) и о порядке информирования о результатах итогового сочинения (изложения) на территории Курганской области.

• Сроки и места подачи заявлений на ЕГЭ - 2017!
  • Сроки и места подачи заявлений на ОГЭ - 2017!
  • Информация о сроках, местах и порядке подачи и рассмотрения апелляций, также о сроках, местах и порядке информирования о результатах ГИА в 2017 году
  • Расписание экзаменов на 2017 год - утверждено!
    Департамент образования и науки Курганской области информирует об утверждении Министерством образования и науки Российской Федерации единого расписания и продолжительности проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного и среднего общего образования по каждому учебному предмету, перечня средств обучения и воспитания, используемых при его проведении в 2017 году.

Сочинение на тему: «Как я сдавал экзамены». Зауральские десятиклассники поделились опытом

altО том, что способствует успешной сдаче экзаменов и с какими трудностями сталкивается выпускник на ГИА, десятиклассники Курганской области рассказали в своих сочинениях. Акция «Как я сдавал экзамены», организованная Департаментом образования и науки, прошла в Зауралье в рамках мероприятий по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации. В ней приняли участие около трех тысяч школьников.

Как отметила директор Департамента образования и науки Наталья Бобкова, акция была призвана выявить проблемы будущих выпускников при подготовке к ЕГЭ задолго до сдачи экзамена:

- Чтобы понять, с какими трудностями сталкиваются старшеклассники перед экзаменами, выявить их проблемы, страхи и переживания, мы решили заблаговременно провести такое тестирование в виде сочинения. В своих работах школьники чаще всего указывали на такие сложности при подготовке к ГИА, как непонимание предмета или отдельных тем, заданий, большая учебная нагрузка и усталость, чувство страха, паники непосредственно в день сдачи, а также эмоциональный дискомфорт из-за видеонаблюдения на экзамене и невнимательность при заполнении бланков ответов. Все эти факторы мы постараемся учесть, чтобы минимизировать трудности этих ребят при сдаче ЕГЭ в 2018 году, - пояснила Наталья Бобкова.

Среди мотивирующих на успех факторов ребята чаще всего отмечали личностные качества выпускника, такие как ответственность, усердие, старание, терпение, уверенность в себе и в знаниях, а также поддержку близких и родных, помощь педагогов.

В своих сочинениях школьники также поделились, как они готовятся к экзаменам. В основном, они выбирают такие формы, как посещение факультативов, элективных курсов, консультаций по предмету, решение тестов на сайте ФИПИ и помощь репетиторов. Многие из ребят готовятся к ЕГЭ самостоятельно.

Поразмышляли десятиклассники и о том, какой должна быть государственная итоговая аттестация: она должна проходить в родной школе, состоять из двух обязательных предметов, без устной части и сочинения и с тестами. Также школьники предложили дать выпускникам право выбора: сдавать экзамен в форме ГИА или получить аттестат об окончании школы, если не планируешь поступать в вуз.

В целом, делая выводы в сочинении, многие ребята отметили, что сдавать экзамены не страшно, главное - хорошо к ним подготовиться.

Пресс-служба Департамента образования и науки Курганской области, Снежанна Трофимец