В Щучанском районе школьников познакомили с профессиями

В Щучанском районе школьников познакомили с профессиямиСразу несколько мероприятий по профессиональному самоопределению обучающихся прошли в Щучанском районе.

Самым масштабным стал профориентационный флешмоб «Человек в мире профессий», в котором приняли участие 450 старшеклассников из 16 образовательных учреждений. Ребятам предоставили возможность попробовать себя в 47 профессиях, среди которых «столяр», «сотрудник полиции», МЧС, «архивовед», «фельдшер», «врач», «военный», «учитель», «воспитатель», «сварщик», «токарь», «тракторист» и другие. Главная цель флешмоба – привлечь внимание обучающихся к профессиям, востребованным на региональном рынке труда. В ЭТОМ году при подготовке проб БЫЛ учтён перечень профессий из Топ-50 региона.

Для школьников начальных классов были проведены воспитательные часы, праздники, игровые мероприятия. В 5-7 классах – воспитательные часы, дискуссии, конкурсы. В школах оформлены уголки по профориентации и организованы выставки рисунков, книг.

В «День открытых дверей» школьников 9-11 классов ждала Щучанская районная больница. Около 40 ребят побывали на экскурсии по лечебному учреждению встретились с сотрудниками больницы, посмотрели презентацию.

Завершилась серия мероприятий по профессиональному самоопределению обучающихся традиционным Днем призывника для старшеклассников. Тридцать ребят из школ №1 №2 и №4, а также Сухоборской школы побывали в войсковой части и встретились с военными.

В Щучанском районе школьников познакомили с профессиями

По информации методиста РОНО И.А Седовой