Наталья Бобкова: В любом деле важен результат

Наталья Бобкова: В любом деле важен результат В формате «Сто вопросов взрослому» прошла встреча студентов Курганского педагогического колледжа с директором регионального Департамента образования и науки Натальей Бобковой сегодня, 7 апреля. Юноши и девушки, которые решили связать свою жизнь с педагогикой, пригласили руководителя ведомственного органа исполнительной власти, чтобы узнать, какие перспективы их ждут в будущем, что нового в системе образования и что нужно сделать, чтобы стать хорошим педагогом и руководителем.

В первую очередь, Наталья Бобкова рассказала студентам об итогах Международного образовательного форума, который прошел на прошлой неделе в Санкт-Петербурге. Она сделала акцент на тех направлениях, которые в качестве приоритетных были обозначены Министром образования и науки Ольгой Васильевой, и отметила, какая большая ответственность лежит сегодня на учителях.

- Сегодня в первую очередь обращают внимание на личность педагога. И не важно, где ты работаешь — в современном образовательном центре или же в обычной сельской школе — в любых условиях ты должен быть Учителем с большой буквы. И если для каждого из вас педагогика будет призванием, тогда у нас в образовании появится конкурс на вакантные места, - отметила Наталья Бобкова.

Надо сказать, студенты больше задавали не частные вопросы, а касающиеся системы образования региона в целом: какие преимущества есть у педагогов, работающих в Курганской области, какие условия существуют при поступлении в вузы, какие приоритетные направления работы обозначены в молодежной политике, в каких конкурсах и грантах могут поучаствовать зауральские студенты?

Одна студентка предложила установить в Курганской области памятник Учителю. Наталье Бобковой идея понравилась, она предложила ребятам выйти с инициативой по этому вопросу или попробовать разработать проект и заявиться с ним на одном из молодежных форумов, чтобы получить грант.

- Молодежной проектной деятельности сейчас уделяется большое внимание. И не обязательно проекты должны быть педагогической направленности. Они могут быть и социальными, и экономическими — любыми. Но цель должна быть одна — получить результат. Лично для меня это самое важное в любом деле, - поделилась директор Департамента.

Также она пригласила ребят на молодежный форум «Зауралье», который пройдет в этом году в Щучанском районе с 28 апреля по 2 мая. Кстати, регистрация на участие в нем уже началась.

В ходе интерактивной встречи Наталья Бобкова ответила также на вопросы, касающиеся трудовой деятельности, рассказала, легко ли быть директором Департамента образования и науки и раскрыла секрет о том, как ей удается найти время для хобби и отдыха.

В завершение беседы Наталья Бобкова поблагодарила будущих педагогов за интересные вопросы и выразила готовность вести конструктивный диалог со студентами других образовательных учреждений региона.

Пресс-служба Департамента образования и науки Курганской области, Снежанна Трофимец