Первые экзамены досрочного периода ЕГЭ-2017 прошли в штатном режиме

Экзамены по географии и информатике и ИКТ, с которых 23 марта начался досрочный период ЕГЭ 2017 года, прошли в штатном режиме, без технологических сбоев и утечек контрольных измерительных материалов.

«Наша задача – удержать достигнутый высокий уровень прозрачности и объективности ЕГЭ, и к организации экзаменов в досрочный период Рособрнадзор предъявляет не менее строгие требования. Вся необходимая подготовительная работа проведена. Первые экзамены завершились без сбоев, и мы рассчитываем, что экзаменационная кампания этого года пройдет на высоком организационном уровне», - сообщил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов.

Заявления на участие в ЕГЭ по информатике и ИКТ досрочного периода по всей стране подали около 2,5 тысяч человек. Всего для проведения ЕГЭ по этому предмету было задействовано 124 пункта проведения экзаменов (ППЭ). Заявления на участие в ЕГЭ по географии в досрочный период подали около 1,3 тысячи человек, экзамен проходил в 109 ППЭ.

В Курганской области сдать досрочно эти предметы решили девять зауральцев.

-- В ходе проведения ЕГЭ использовались современные технологии печати контрольных измерительных материалов. Также в пункте приема экзаменов было проведено сканирование экзаменационных материалов. Электронные образы бланков в региональный центр обработки информации переданы своевременно, - прокомментировала ситуацию начальник отдела оценки качества образования Департамента образования и науки Курганской области Татьяна Иликпаева.

Ход экзаменов в регионах контролировали федеральные инспекторы, общественные наблюдатели и сотрудники Рособрнадзора. Во всех экзаменационных пунктах велось видеонаблюдение в онлайн-режиме, и использовались технологии печати контрольных измерительных материалов (КИМ) в ППЭ и сканирования бланков ответов участников в аудиториях.

Установленный минимальный балл на ЕГЭ по информатике и ИКТ составляет 40 баллов, по географии – 37 баллов. Свои результаты участники экзаменов узнают не позднее 4 апреля 2017 года.

По информации Рособрнадзора