Зауральцы борются за выход в финал V Национального чемпионата «Молодые профессионалы»Зауральская команда победителей II Регионального чемпионата «Молодые профессионалы», который проходил в Курганской области в феврале текущего года, принимает участие в отборочных соревнованиях Финала Национального чемпионата в Ульяновске. Ребята представляют блок компетенций «Обслуживание гражданского транспорта».

Соревнования на площадках Ульяновского авиационного колледжа и Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии уже начались и продлятся до 27 марта. Из пяти возможных компетенций команда Курганской области, куда вошли студенты Шадринского политехнического колледжа и Шмаковского филиала Курганского технологического колледжа, представлена в четырех: «Кузовной ремонт», «Обслуживание грузовой техники», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей».

Помимо участников от Курганской области в отборочных соревнованиях Финала Национального чемпионата в Ульяновске представлены педагоги Шадринского политехнического колледж Денис Верхотурцев и Алексей Вагин. Они являются сертифицированными экспертами Союза WSR и будут работать на конкурсных площадках в составе судейской команды.

Отметим, что отборочные соревнования по блокам компетенций пройдут не только в Ульяновской области, но и Республике Саха (Якутия), Хабаровском крае, Республике Татарстан, Республике Чувашия и в Московской области.

Напомним, что по результатам отборочных соревнований будет сформирован состав конкурсантов финала V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который состоится с 16 по 19 мая в Краснодаре.

Для справки:

Финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов средних профессиональных образовательных организаций в возрасте от 16 до 22 лет, способствующие профессиональной ориентации молодежи и внедрению в систему отечественного образования лучших международных практик. В 2017 году финал V Национального чемпионата пройдёт в Краснодаре с 16 по 19 мая по 110 компетенциям и определит лучших молодых профессионалов среди 1200 российских и зарубежных конкурсантов. Победители и призеры войдут в расширенный состав национальной сборной WorldSkills Russia, из которого впоследствии будут отобраны российские участники мировых чемпионатов по профмастерству WorldSkills Abu–Dhabi 2017 и WorldSkills Kazan 2019, а также европейского первенства EuroSkills, который пройдет в 2018 году в Будапеште.