В Курганской области стартовала всероссийская социальная кампания «Сложности перехода»Безопасность дорожного движения и снижение числа ДТП – одни из важнейших направлений работы Правительства Курганской области. Помочь решить эти вопросы призвана всероссийская социальная кампания по безопасности дорожного движения «Сложности перехода», которая стартовала в Зауралье сегодня, 1 марта.

Заместитель Губернатора Курганской области по социальной политике Александр Карпов отметил, что основной объект профилактической деятельности, как правило, – несовершеннолетние жители Зауралья:

- У нас действует региональный центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. На этом останавливаться мы не собираемся, сеть таких центров мы планируем расширять. Кроме того, в регионе развивается движение отряда юных инспекторов, сейчас их уже 274. В этом году к нам поступит мобильный автогородок, он позволит наглядно объяснять детям о правилах поведения на дорогах. Я уверен, что кампания «Сложности перехода» также будет способствовать снижению числа ДТП и повышению ответственности всех участников дорожного движения.

Заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ Сергей Добряков подчеркнул:

- Мы ведем целенаправленную и системную работу по снижению смертности на дорогах. Хочу отметить, что у нас есть политическая поддержка и на государственном уровне. Мы даем старт новой широкомасштабной кампании «Сложности перехода» на курганской земле. Наша главная цель – максимально доступно объяснить всем участникам дорожного движения, в особенности самым юным, необходимость правильного взаимодействия между пешеходами и водителями. Ведь каждое третье ДТП в России происходит на пешеходном переходе.

В рамках кампании «Сложности перехода» в детских садах и школах в течение трех недель пройдет обучение правилам перехода. В ВУЗах и автошколах волонтеры покажут фильмы, расскажут о правилах движения на нерегулируемых перекрестках, проведут беседы с водителями на автозаправках о снижении скорости вблизи пешеходных переходов. Также пройдут акции на базе МФЦ, в культурном центре «Курган» для людей пенсионного возраста и торговых центрах города.

Поучаствовать в решении проблемы могут и сами зауральцы, в частности, рассказать о необорудованных переходах и добиться реконструкции. Для этого заработал электронный сервис «Активный пешеход – безопасный переход» на сайте экспертного центра «Движение без опасности». Гражданину достаточно сфотографировать небезопасный пешеходный переход и сравнить его с «правильным пешеходным переходом» (он размещен на сайте). Далее необходимо заполнить анкету, загрузить фотографию перехода и ждать письма от модератора.

Отметим, что старт всероссийской социальной кампании по безопасности дорожного движения «Сложности перехода» в Зауралье дали заместитель Губернатора Курганской области по социальной политике Александр Карпов, заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ Сергей Добряков, директор экспертного центра «Движение без опасности» Вадим Мельников и руководитель представительства Российского союза автостраховщиков в УФО Вячеслав Тарасов. От Департамента образования и науки Курганской области в мероприятии приняла участие директор Наталья Бобкова. Кампания завершится 19 марта.

Посмотреть ролики акции можно на сайте Департамента образования и науки Курганской области: http://don.kurganobl.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1537 и http://don.kurganobl.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1538

Пресс-служба Департамента образования и науки Курганской области по информации пресс-службы Губернатора Курганской области