Актуально

• В КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ ОПРЕДЕЛИЛИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ РЕГИОНАЛЬНОГО КОНКУРСА НА ЛУЧШУЮ НАУЧНУЮ РАБОТУ СРЕДИ СТУДЕНТОВ, АСПИРАНТОВ И МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ ЗАУРАЛЬЯ

• ВО ВКЛАДКЕ "ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ВУЗАМИ И НАУЧНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ" ЗАРАБОТАЛ НОВЫЙ РАЗДЕЛ "НАУКА В ЛИЦАХ"
  • ЗАУРАЛЬСКИЕ ШКОЛЬНИКИ И СТУДЕНТЫ ПРЕДСТАВИЛИ СВОИ РАЗРАБОТКИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ ФЕСТИВАЛЕ ИННОВАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ

ДЕНЬ НАУКИ УНИВЕРСИТЕТ И АКАДЕМИЯ ОТМЕТЯТ ВМЕСТЕ!

8 февраля в Центре культуры и досуга КГУ пройдет День Российской науки. Начало мероприятия в 14.00, вход свободный.

Праздник совместно организуют два главных вуза области - Курганский государственный университет и Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева. Это новый формат, который главные вузы области будут реализовывать совместно. Будет создана новая традиция, считают в университете и академии.

alt

В холле Центра культуры и досуга разместится интерактивная выставка. Гости праздника увидят шоу научных технологий. Его представит факультет естественных наук КГУ, будут продемонстрированы зрелищные научные эксперименты с жидким азотом и горючими веществами. Кафедра автоматизации производственных процессов представит роботов.

alt

Также в программе праздника молекулярная кухня с дегустацией необычных блюд. Гости попробуют продукты из производственного цеха КГСХА и смогут посмотреть выставку научных достижений Академии. Студенты кафедры дизайна нарисуют портрет для каждого желающего. Можно будет увидеть выставку научных публикаций преподавателей и сотрудников КГУ и КГСХА.

alt

Кроме того, гостей ждет концерт, живая музыка, творческие номера, награждение за научные достижения преподавателей и сотрудников КГУ и КГСХА.

alt
На базе Курганского государственного университета проводятся научные исследования, обеспечивающие прорыв к принципиально новым знаниям и технологиям, лежащим в основе прогрессивных преобразований в обществе, производстве, культуре и искусстве.

Среди значимых достижений ученых КГУ можно выделить применение нанотехнологий в металлообработке и машиностроении, научные разработки в оборонной промышленности, энергосбережении, исследования мехатронных систем, создание техники и сварных конструкций нового поколения, разработки в области живых систем.

Научные исследования проводятся в рамках 10 научных отраслей и 15 научных направлений, руководителями которых являются ведущие ученые – профессора нашего университета, их работы известны и востребованы не только на региональном, но и на российском и международном уровне. За последние 5 лет получено 118 патентов на изобретения и полезные модели.