Актуально

• В КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ ОПРЕДЕЛИЛИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ РЕГИОНАЛЬНОГО КОНКУРСА НА ЛУЧШУЮ НАУЧНУЮ РАБОТУ СРЕДИ СТУДЕНТОВ, АСПИРАНТОВ И МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ ЗАУРАЛЬЯ

• ВО ВКЛАДКЕ "ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ВУЗАМИ И НАУЧНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ" ЗАРАБОТАЛ НОВЫЙ РАЗДЕЛ "НАУКА В ЛИЦАХ"
  • ЗАУРАЛЬСКИЕ ШКОЛЬНИКИ И СТУДЕНТЫ ПРЕДСТАВИЛИ СВОИ РАЗРАБОТКИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ ФЕСТИВАЛЕ ИННОВАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ

Ректор В. Левитский выступил на заседании Совета по развитию АПК при Губернаторе Курганской области

Ректор Курганской ГСХА В.Ю. Левитский доложил о результатах работы вуза в прошедшем году на заседании Совета по развитию агропромышленного комплекса при Губернаторе Курганской области, которое проходило 25 января в Малом зале Правительства Курганской области.
Мероприятие было посвящено подведению итогов развития АПК Зауралья за 2016 год и определению задач на будущий. На заседании присутствовали: председатель Курганской областной Думы Д.В. Фролов, Первый заместитель Губернатора Курганской области — директор Департамента агропромышленного комплекса Курганской области С.В. Пугин, депутаты Курганской областной Думы, главы районов, руководители сельхозперерабатывающих предприятий области.
Сергей Владимирович Пугин открыл заседание и представил свой доклад, посвящённый теме встречи.
Ректор В.Ю. Левитский рассказал присутствующим об основных достижениях КГСХА в прошедшем году, подчеркнув, что для этого коллективом академии была проведена серьёзная работа при поддержке Правительства Курганской области и партнёров вуза.
Владимир Юриевич начал своё выступление с того, что в декабре 2016 года Курганской ГСХА была успешно пройдена плановая выездная проверка Рособрнадзора, в результате которой в академии сохранены экономические и строительные направления и аккредитованы программы аспирантуры («Науки о земле», «Биологические науки», «Сельское, лесное и рыбное хозяйство», «Ветеринария и зоотехния»).
Также важной задачей для вуза и региона в этом году будет получение бюджетных мест по группе направлений «Экономика и управление» и направлению «Промышленное и гражданское строительство». В.Ю. Левитский особо отметил, для этого необходимо приложить большие усилия. Данная мера способна реализовать идею руководства области — осуществлять подготовку высококвалифицированных специалистов для Зауралья и уменьшению оттока молодёжи из родного региона.
Кроме того, Владимир Юриевич обратил внимание слушателей на продуктивную работу приёмной кампании — 2016, в результате которой план приёма студентов по программам высшего и среднего профессионального образования был выполнен на 100% при конкурсе 2-3 человека на место.
Серьёзным итогом для вуза стало возобновление работы центра дополнительного профессионального образования: в отчётном году было проведено 8 курсов повышения квалификации с общей численностью слушателей 194 человека, созданы новые базы для проведения научно-исследовательской работы: научно-исследовательский институт «Изучение проблем АПК» и малое инновационное предприятие ООО «Наука КГСХА».
В диссертационном совете академии в прошлом году было защищено 6 диссертаций, (4 кандидатские и 2 докторские), проведены научные конференции, высокие результаты показали учёные академии в издательской сфере. Сотрудники и учащиеся удостоены высоких наград за успехи в учебной и научно-исследовательской работе.
Создан Попечительский совет под председательством Губернатора Курганской области А.Г. Кокорина. Состоялись рабочие визиты Первого заместителя Министра сельского хозяйства Д.Х. Хатуова, полномочного представителя Президента РФ в УФО И.Р. Холманских. Осуществлялось тесное сотрудничество с предприятиями АПК, образовательными и научными организациями (около 20 зарубежных), в том числе подписание соглашения о сотрудничестве с Курганским госуниверситетом в образовательной, научной и гуманитарной сферах.
В завершении выступления Владимир Юриевич Левитский поблагодарил Правительство Курганской области, руководителей Департаментов и партнёров за содействие и вклад в общее дело по развитию Курганской ГСХА и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество на благо региона и страны.

Фото Натальи Андрюковой.