Актуально

• В КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ ОПРЕДЕЛИЛИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ РЕГИОНАЛЬНОГО КОНКУРСА НА ЛУЧШУЮ НАУЧНУЮ РАБОТУ СРЕДИ СТУДЕНТОВ, АСПИРАНТОВ И МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ ЗАУРАЛЬЯ

• ВО ВКЛАДКЕ "ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ВУЗАМИ И НАУЧНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ" ЗАРАБОТАЛ НОВЫЙ РАЗДЕЛ "НАУКА В ЛИЦАХ"
  • ЗАУРАЛЬСКИЕ ШКОЛЬНИКИ И СТУДЕНТЫ ПРЕДСТАВИЛИ СВОИ РАЗРАБОТКИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ ФЕСТИВАЛЕ ИННОВАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ

"Робот-танцор" и "Умное ведро": в КГУ прошел конкурс по робототехнике

17 января на базе кафедры автоматизации производственных процессов Курганского госуниверситета состоялся открытый университетский конкурс по робототехнике.

alt
Участники соревнования - учащиеся средних общеобразовательных учреждений и студенты профессионально-образовательных организаций города Кургана и Курганской области.

Конкурс проводится для профессиональной ориентации школьников и студентов колледжей и техникумов и формирования интереса к продолжению образования в области автоматизации и управления техническими объектами, а также повышения престижа инженерного образования и привлечения в профессию подготовленной и заинтересованной молодежи.

alt

Мероприятие проводилось по двум номинациям. В номинации «Гонки роботов» самыми быстрыми оказались роботы студентов Шадринского политехнического колледжа. I место заняла команда Yung Treezy Crazy (Якушенко Вадим, Харитонов Родион), II место – команда Baddarorn’s Team (Светоносов Юрий, Петерсон Никита), III место – команда Power Rangers (Пономарев Даниил, Диулин Владислав).

alt

Самым интересным проектом действующей модели робота в номинации «Свободная робототехника», по мнению жюри конкурса, признан проект «Умное ведро» ученика 7 класса МБОУ «Гимназия №47» Фомина Романа. Второе место заняли студенты Курганского технологического колледжа Суриков Николай и Захаров Станислав с проектом «Робот-посевной». Третье место жюри присудило студентам Курганского технологического колледжа Атамас Андрею, Люненко Сергею за проект «Робот-танцор».

Все участники получили сертификаты с конкурсными баллами, которые будут учитываться дополнительно при поступлении на технические специальности в КГУ.