Проект «Идея – Проект – Результат»

Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание» в 2016 году организован и проведен грантовый конкурс для физических лиц, направленный на выявление лучших проектов в сфере просветительской деятельности.

Одним из проектов, получившим финансовую поддержку является проект «Идея – Проект – Результат», автором которого является старший преподаватель кафедры «Организация работы с молодежью» Курганского государственного университета Анна Алексеевна Поляруш.

Как сообщает сам автор, проект «Идея – Проект – Результат» направлен на просвещение молодежи в сфере проектирования и проектной деятельности. Данный проект призван оказать помощь молодому человеку в разработке и «упаковке» собственных инициатив в виде оформленного для непосредственной реализации продукта. Особое внимание в проекте уделено просветительской деятельности по продвижению собственных готовых проектов, а также информированию молодого человека о потенциальных источниках ресурсов для воплощения в жизнь собственной идеи. Результатом реализации проекта должно стать освоение полученных знаний и применение их в рамках конкурса молодежных проектов.

Реализация проекта началась с изучения интереса среди молодежи города Кургана и Курганской области в развитии проектной компетенции, в котором приняло участие 542 человека. По плану мероприятий проекта также предусмотрено проведение обучающего курса по проектированию, где участники проекта получат теоретические по разработке и написанию собственных проектных идей, продолжением работы в данной сфере станет проведение Молодежного образовательного Форума, где молодые люди примут участите в коуч – сессии с экспертами и смогут «упаковать» свою инициативу. Проведение Форума планируется на базе СОЛКД «Романтика» 17 - 18 декабря 2016 года. Итогом реализации проекта станет проведение Конкурса молодежных проектов «Трансфер молодежных инициатив», который позволит не только оценить полученные знания в ходе реализации проекта, но и позволит молодым людям города Кургана и Курганской области в дальнейшем принимать участие в различных грантовых конкурсах.