Актуально

• В КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ ОПРЕДЕЛИЛИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ РЕГИОНАЛЬНОГО КОНКУРСА НА ЛУЧШУЮ НАУЧНУЮ РАБОТУ СРЕДИ СТУДЕНТОВ, АСПИРАНТОВ И МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ ЗАУРАЛЬЯ

• ВО ВКЛАДКЕ "ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ВУЗАМИ И НАУЧНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ" ЗАРАБОТАЛ НОВЫЙ РАЗДЕЛ "НАУКА В ЛИЦАХ"
  • ЗАУРАЛЬСКИЕ ШКОЛЬНИКИ И СТУДЕНТЫ ПРЕДСТАВИЛИ СВОИ РАЗРАБОТКИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ ФЕСТИВАЛЕ ИННОВАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ

ДЕЛЕГАЦИЯ КГУ УСТАНОВИЛА КОНТАКТ С ВУЗАМИ МИНСКА

На прошлой неделе делегация Курганского государственного университета вернулась из рабочей поездки в Республику Беларусь. В состав делегации вошли деканы технологического и педагогического факультетов, факультета транспортных систем, а также преподаватели университета.

alt

Делегация пробыла в Минске три дня, за это время успела посетить два самых крупных вуза страны: Белорусский государственный педагогический университет и Белорусский государственный технологический университет. Рабочая программа была очень насыщенной.

alt
По словам Леонида Савиных, декана факультета транспортных систем, делегация университета была встречена радушно и приветливо, визит был очень плодотворным:

- В учебном процессе мы не отстаем, но и нам есть чему у них поучиться. Минские университеты активно занимаются наукой, сами делают 3D принтеры, например. Необходимо, чтобы наши и их преподаватели посещали вузы по обмену. Может быть и обмен студентами и аспирантами. Надеемся, то, что заложено в соглашении Губернатора области с Республикой Беларусь, а также по итогам встреч в Минске и.о. ректора КГУ, будет развиваться.

alt

В результате визита между КГУ и белорусскими университетами был подписан договор о сотрудничестве и «дорожная карта» по взаимодействию. По условиям договора университеты будут обмениваться опытом, приглашать преподавателей и студентов на общие конференции, выпускать совместные публикации и так далее.

В расширении взаимодействия с Белоруссией заинтересован и Губернатор Курганской области Алексей Кокорин.13 октября он в рамках рабочего визита в Минск провел ряд важных переговоров с руководством Республики Беларусь, в том числе с Президентом Александром Лукашенко. В сотрудничестве заинтересованы обе стороны, и возможностей для этого много. Обмен опытом между университетами также является продолжением дружбы Зауралья и Беларуси. В состав делегации Курганской области вошел и.о. ректора КГУ Константин Прокофьев.