Актуально

• В КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ ОПРЕДЕЛИЛИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ РЕГИОНАЛЬНОГО КОНКУРСА НА ЛУЧШУЮ НАУЧНУЮ РАБОТУ СРЕДИ СТУДЕНТОВ, АСПИРАНТОВ И МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ ЗАУРАЛЬЯ

• ВО ВКЛАДКЕ "ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ВУЗАМИ И НАУЧНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ" ЗАРАБОТАЛ НОВЫЙ РАЗДЕЛ "НАУКА В ЛИЦАХ"
  • ЗАУРАЛЬСКИЕ ШКОЛЬНИКИ И СТУДЕНТЫ ПРЕДСТАВИЛИ СВОИ РАЗРАБОТКИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ ФЕСТИВАЛЕ ИННОВАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ

Рождественские чтения «1917-2017: УРОКИ СТОЛЕТИЯ»

На базе Курганского государственного университета сегодня прошли Xll Областные Рождественские образовательные чтения. «1917-2017: уроки столетия» - такое название получило мероприятие в этом году.

alt

В чтениях приняли участие более трехсот человек, в том числе духовенство Курганской и Шадринской епархий во главе с митрополитом Курганским и Белозерским Иосифом и епископом Шадринским и Далматовским Владимиром, представители руководства Курганской области, общественных организаций. Курганский государственный университет представляет и.о ректора КГУ Константин Прокофьев.

alt

Митрополит Курганский и Белозерский Иосиф открыл XII Областные Рождественские образовательные чтения и поприветствовал всех собравшихся. Он говорил о том, что за эти сто лет православная церковь пережила не лучшие времена, была гонима властями и очень многие люди пострадали за свою веру. Несмотря на то, что теперь все это в прошлом и русское православие переживает свое возрождение, не стоит забывать об истории.

С приветственным словом выступил глава университета Константин Прокофьев. Он отметил, что образование и духовность связаны, и замечательно, что Рождественские чтения проходят на базе университета.

alt alt

Владимир Усманов, полномочный представитель Губернатора Курганской области по вопросам патриотического воспитания, выступил со своим докладом «Уроки и выводы из событий 1917 года».

Далее участники Рождественских чтений разошлись по секциям:

• «Методические аспекты преподавания предметов духовно-нравственной направленности» (для учителей курса ОРКСЭ, истории, обществознания, литературы) (корпус 4, каб. 247);
  • «Профилактика семейного неблагополучия и негативных явлений в молодежной и подростковой среде через сотрудничество Церкви и Государства» (для заместителей директоров общеобразовательных организаций по воспитательной работе, социальных педагогов, в том числе КОЦ, психологов) (корпус 4, каб. 241);
  • «Актуальные проблемы духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи» (для преподавателей литературы, истории, заместителей директоров по воспитательной работе колледжей, техникумов, вузов, студентов Курганской области) (библиотека ФГБОУ ВО «Курганский государственный университет»);
  • «Взаимодействие Церкви с государственными, муниципальными органами власти и общественными организациями» (для руководителей и специалистов по воспитательной работе муниципальных органов управления образованием, директоров и заместителей директоров по воспитательной работе образовательных организаций) (корпус 4, каб. 117).

Организаторы Xll Областных Рождественских образовательных чтений: Курганская Митрополия РПЦ, Правительство области, департамент образования и науки, управление культуры области, а также КГУ.

alt alt