Актуально

• В КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ ОПРЕДЕЛИЛИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ РЕГИОНАЛЬНОГО КОНКУРСА НА ЛУЧШУЮ НАУЧНУЮ РАБОТУ СРЕДИ СТУДЕНТОВ, АСПИРАНТОВ И МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ ЗАУРАЛЬЯ

• ВО ВКЛАДКЕ "ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ВУЗАМИ И НАУЧНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ" ЗАРАБОТАЛ НОВЫЙ РАЗДЕЛ "НАУКА В ЛИЦАХ"
  • ЗАУРАЛЬСКИЕ ШКОЛЬНИКИ И СТУДЕНТЫ ПРЕДСТАВИЛИ СВОИ РАЗРАБОТКИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ ФЕСТИВАЛЕ ИННОВАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ

ДВА КРУПНЕЙШИХ ВУЗА РЕГИОНА ПОДПИСАЛИ СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ

alt 8 декабря 2016 года в торжественной обстановке в Малом зале Правительства Курганской области состоялось подписание соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между Курганским государственным университетом и Курганской государственной сельскохозяйственной академией им. Т.С. Мальцева. В зале присутствовали руководители ректоратов, деканы всех факультетов университета и академии, представители студенческого профкома.

- Мы два самых крупных вуза Зауралья, мы не конкуренты и обязаны помогать друг другу. И речь идет не об объединении вузов, мы остаемся самостоятельными. Цель этого соглашения в том, чтобы мы стали дружить и более тесно общаться, чтобы студенты знали друг друга. В первую очередь это, конечно, учебный процесс и наука, но мы будем проводить и совместные спортивные, внеучебные мероприятия, - прокомментировал соглашение и.о. ректора КГУ Константин Прокофьев.

- Мы делаем это для того, чтобы поднять качественный уровень образования, и для того, чтобы наши вузы дружили, организовывали совместные мероприятия и проекты, - также добавил ректор КГСХА им. Т.С. Мальцева Владимир Левитский.

На подписании соглашения присутствовали первый заместитель Губернатора - директор департамента агропромышленного комплекса области Сергей Пугин и заместитель Губернатора области по социальной политике Александр Карпов. Они с одобрением отнеслись к позиции КГУ и КГСХА:

- Благодаря этому соглашению мы сможем поднять уровень образования Курганской области. Надеемся, что количество молодых людей, которые продолжат свое обучение в вузах нашего региона, станет больше. И они смогут получить хорошее образование, профессию, найти себя после окончания университета и быть конкурентоспособными, - отметил Сергей Пугин.

В торжественной обстановке соглашение было подписано, главы высших учебных заведений Зауралья пожали друг другу руки. Теперь впереди новые совместные проекты, научная и образовательная деятельность вузов, взаимодействие преподавателей и студентов. По итогам подписания соглашения ректоры договорились подготовить и утвердить совместный план работы, а также регулярно на совместных встречах обсуждать ход его исполнения.

Как подчеркнул заместитель Губернатора области по социальной политике Александр Карпов, это соглашение было подготовлено при поддержке главы области Алексея Кокорина.

- Проведение совместной работы двух главных вузов области поможет укрепить позиции и имидж высшего образования региона, сделать его престижным. Главное - работать со школами, работать с выпускниками, чтобы они оставались учиться и работать в Зауралье. В добрый путь, - обратился к руководству вузов Александр Карпов.