Выпускники Курганской области 1 декабря напишут итоговое сочинение

Более 3,1 тысячи одиннадцатиклассников Курганской области напишут 1 декабря итоговое сочинение. От его результатов будет зависеть допуск выпускников к государственной итоговой аттестации. Школьникам с ограниченными возможностями здоровья и инвалидам вместо сочинения, как и раньше, была предоставлена возможность выбрать изложение. Этим правом воспользовались 58 ребят.

В этом году на выбор выпускникам предложено пять тем:

- «Человек путешествующий: дорога в жизни человека» (дорога реальная, воображаемая или книжная);

- «Цивилизация и технологии — спасение, вызов или трагедия?» (достижения и риски цивилизации, надежды и страхи, с ней связанные);

- «Преступление и наказание — вечная тема» (преступление и наказание как явление социальное и нравственное, совесть и стыд, ответственность и раскаяние);

- «Книга (музыка, спектакль, фильм) про меня» (высказывание о произведении, которое представляется личностно важным для одиннадцатиклассника);

- «Кому на Руси жить хорошо? — вопрос гражданина» (социальные пороки и общественная справедливость, поиск способов помочь тем, кому трудно, способов совершенствования общества).

Директор Департамента образования и науки Андрей Кочеров уверен, что нынешние выпускники справятся с поставленной задачей и успешно раскроют выбранную тему.

- В этом году в помощь одиннадцатиклассникам мы провели акцию «Советы от учителя», в рамках которой педагоги дали полезные практические советы и поделились с ребятами секретами успешного написания сочинения. Самыми популярными оказались советы от учителя русского языка и литературы гимназии №27 г. Кургана Надежды Григорьевой, их в нашей официальной группе «ВКонтакте» прочитали около 9,5 тысяч школьников, родителей и педагогов. Кроме того, онлайн-консультацию «На все 100!», посвященную итоговому сочинению, организовал для ребят Рособрнадзор. Уверен, что с такой поддержкой наши выпускники справятся с любой заданной темой, - отметил Андрей Кочеров.

Напомним, что итоговое сочинение начнется 1 декабря в 10:00 и продлится 3 часа 55 минут. Рекомендуемый объем – не менее 350 слов. Как и раньше, работа будет оцениваться по системе «зачет/незачет».

Для тех, кто не справится с заданием или по каким-то уважительным причинам не сможет написать итоговую работу в основной срок, будут организованы дополнительные дни: 2 февраля и 4 мая 2022 года.

Отметим, что направления сочинений этого года связаны с 200-летием со дня рождения Ф.М. Достоевского (11 ноября) и Н.А. Некрасова (10 декабря).
Сами темы выпускники традиционно узнают уже перед началом написания работы.

Во время проведения итогового сочинения (изложения) участникам запрещено иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации, собственные орфографические и толковые словари. Также участники не имеют права пользоваться текстами литературных источников. Нарушившие данные правила участники удаляются с итогового сочинения.