Иван Хлебников принял участие в открытом «Уроке цифры», организованном в Шатровской средней школе

Как создаются компьютерные игры, какие есть жанры и платформы, а также какие профессии существуют в этой сфере узнали ученики 6 класса Шатровской средней школы во время нового «Урока цифры», который в эти дни проходит для ребят по всей стране. Открытое занятие посетил заместитель директора Департамента образования и науки Иван Хлебников.

Уже знакомые школьникам герои Запятыня, два брата Слэша и Скобец ворвались в компьютерную игру и успешно справились с поставленной задачей, исправив все ошибки.

- В нашей области активно развивается сфера IT-образования, позволяющая получать современные и перспективные профессии, поэтому важно ребятам рассказывать о таких возможностях профессионального самоопределения, - отметил Иван Хлебников.

Добавим, что новый «Урок цифры» подготовлен при поддержке проектов экосистемы VK. Школьники с 1 по 11 класс смогут принять в нем участие до 12 декабря.

Для справки:

Образовательный проект для школьников «Урок цифры» стартовал в декабре 2018 года по инициативе Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и АНО «Цифровая экономика». Проект позволяет школьникам развить цифровые компетенции, помогает им определиться с профессией.

В течение последних трёх лет «Уроки цифры» проводят ведущие российские технологические компании, занятия проходят в формате интерактивных тренажёров. В прошлом учебном году «Урок цифры» охватил более 10 млн российских школьников. За три года дети, родители и учителя обратились к урокам, доступным на сайте проекта, более 41 млн раз.

Партнёры проекта в 2021/22 учебном году – VK, «Яндекс», «1С», «Лаборатория Касперского», Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее».