Представители IT-сферы Курганской области завоевали больше всех наград в финале конкурса «Славим человека труда!»

altСразу три призовых места из шести заняли представители IT-сферы Курганской области в финале конкурса профессионального мастерства УрФО «Славим человека труда!». Мероприятие прошло в минувшие выходные в Салехарде. В номинации «Лучший IT-специалист», которая проводилась впервые в истории состязаний, за победу боролись 35 участников из ЯНАО, ХМАО, Челябинской, Курганской и Тюменской областей.

Серебряным и бронзовым призерами состязаний стали студенты Курганского технологического колледжа Владислав Синцев и Матвей Бутаков соответственно. Еще одним серебряным призером в группе «Специалисты» стал Антон Барсуков, работающий на одном из предприятий Курганской области.

В ходе конкурса участники выполнили тесты на знание системного администрирования, сделали практические задания по работе с базами данных. Работали на электронном конструкторе Arduino, который используется в электронике и автоматизации, его применяют и при создании устройств системы «Умный дом».

В рамках деловой программы конкурса состоялись круглые столы, где участники обсудили тему кадров для цифровой экономики, возможности этой сферы для бизнеса и государства.

- Отрадно, что созданный совсем недавно на базе Курганского технологического колледжа IT-колледж уже приносит свои «плоды». Новое современное оборудование, приобретенное в рамках нацпроекта «Образование», позволяет сегодня преподавателям колледжа готовить высококвалифицированных специалистов для IT-сферы. И призовые места наших ребят на конкурсе — прямое тому доказательство, - отметила начальник Управления общего и профессионального образования Департамента образования и науки Ирина Захарова.

Добавим, что по итогам конкурса профмастерства «Славим человека труда» победители и призеры получили дипломы и денежные призы.

Для справки:

Конкурс организовали правительство ЯНАО и АНО «Межрегиональный центр развития местных сообществ «Люди Арктики». Мастерство участников оценивали представители крупнейших российских IT-компаний, региональные и федеральные эксперты.