В Чумляке стартовала профильная смена для юных учёных

Почти 100 зауральских школьников старших классов «прокачают» свои знания по биологии, химии, физике и информатике на профильной смене «Олимпиадная», которая стартовала в Комплексе отдыха и развития в с. Чумляк Щучанского района и проходит в регионе впервые.

Чтобы стать участниками смены, ребята выполнили конкурсное задание по каждому направлению. При проведении отбора по информатике была задействована дистанционная образовательная платформа «Яндекс. Лицей».

- «Олимпиадная» смена — это, в первую очередь, сообщество увлеченных изучением точных и естественных наук учеников 9-11 классов Курганской области, победителей школьных олимпиад. Наша задача - поддержать способных ребят, дать возможность получить новые практические и теоретические знания для достижения побед на олимпиадах различного уровня", - считает руководитель образовательного центра «Созвездие» Анна Гневашева.

В течение пяти дней участников ждёт углубленная образовательная и насыщенная культурно - досуговая программа. Преподавателям из Курганского государственного университета и Шадринского государственного педагогического университета предстоит выдать 36 учебных часов. В числе лекторов - кандидаты педагогических, химических, биологических наук. Обучающиеся смогут применить полученные профильные знания на региональных, всероссийских и международных конкурсах и олимпиадах.

Отметим, что организаторами смены выступили Департамент образования и науки Курганской области, Центр развития современных компетенций, Образовательный центр для одаренных детей и молодёжи "Созвездие". Областная профильная смена проходит при поддержке Курганского государственного университета и Шадринского государственного педагогического университета.

Напомним, Комплекс отдыха и развития в с. Чумляк Щучанского района Курганской области - бывший федеральный объект, который передан в ведение Курганской области. По поручению Губернатора Вадима Шумкова на его базе продолжает работу уникальный детский центр развития, который планируется сделать подобным известному центру «Сириус». Комплекс является структурным подразделением Центра развития современных компетенций. Следить за информацией о работе Комплекса и проведении смен можно в официальной группе ВКонтакте — vk.com/chumlyak45.

Пресс-служба Департамента образования и науки Курганской области по информации Молодежного портала «Prospekt 45»