Волонтеры Курганской области прошли школу добровольчества

altБолее 100 добровольцев Курганской области стали участниками первой в регионе смены «Школа. Добро. Университет», которая состоялась в комплексе отдыха и развития «Чумляк». Зауралье вошло в число 15 регионов, где реализуется новый образовательный проект Ассоциации волонтёрских центров (АВЦ).

- «Школа. Добро. Университет» — это один из флагманских проектов Ассоциации волонтёрских центров. Мы реализуем его для того, чтобы во всех регионах России волонтёры и организаторы их деятельности имели единые представления о добровольчестве, основах, компетенциях. Чтобы каждый причастный к волонтёрству находился в едином информационном пространстве», — рассказала заместитель начальника управления образовательных программ Ассоциации волонтерских центров Анна Губина.

В течение трех дней волонтёры со всех районов области развивали свои личностные и профессионально значимые качества и компетенции. Школа позволила участникам приобрести гибкие навыки и найти мотивацию и силы, чтобы заниматься добровольчеством.

Программа школы была наполнена не только лекциями, но и тренингами, которые помогают волонтёрам применить знания на практике. Образовательные программы разработали эксперты АВЦ совместно с компанией «ЭВРИКО», организовавшей обучение волонтеров для проведения крупнейших событий последнего 10-летия в России.

Организаторы добровольческой деятельности научились формировать продуктивную волонтёрскую команду, составили схемы планирования и реализации добровольческих инициатив и проектов, рассмотрели меры государственной поддержки добровольческой деятельности.

Молодые активисты узнали, как зарождалось и развивалось волонтёрское движение в России. Научились правильно оказывать помощь людям и приняли участие в битве кейсов.

Отметим, что проект «Школа. Добро. Университет» организуется в нашем регионе Ассоциацией волонтёрских центров, Центром развития современных компетенций и Региональным центром развития добровольчества, при поддержке Департамента образования и науки Курганской области.

Департамент образования и науки Курганской области по информации Молодежного портала «Prospekt 45»