Лучший учитель Курганской области представит регион в финале Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2021»

Педагоги города Кургана – лучшие!Победитель областного Фестиваля педагогического мастерства в номинации «Лучший учитель» Марина Вершинина (гимназия №30) представит Курганскую область в финале Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2021», который в этом году стартует 25 сентября в Ростове-на-Дону. В нем примут участие 85 финалистов из всех регионов страны.

Конкурсные и образовательные мероприятия пройдут на площадках Лицея №11, центра цифрового образования детей «IT-куб», Ростовского музыкального театра и исторического парка «Россия – Моя история».

- «Учитель года России» – это не только конкурс профессионального мастерства. Популяризация профессии учителя носит системный характер, ведь задача учителя состоит не только в передаче знаний, а в воспитании, развитии детей и общении с ними, – отметил Министр просвещения России Сергей Кравцов.

Один из самых значимых и масштабных в России конкурсов педагогического мастерства проводится уже более 30 лет. 85 педагогов покажут свой профессионализм в ходе прохождения конкурсных испытаний «Методическая мастерская» и «Урок». 29 сентября будут объявлены 15 лауреатов, которым предстоит показать своё мастерство на «Классном часе» и представить свои педагогические наработки на «Мастер-классе».

3 октября станет известна пятерка призёров конкурса, которые примут участие в итоговом конкурсном испытании «Пресс-конференция «Вопрос учителю года». Оно пройдёт в Москве 4 октября на площадке пресс-центра МИА «Россия сегодня». В режиме пресс-конференции призёры ответят на вопросы интервьюеров: представителей прессы, педагогической и родительской общественности, школьников и студентов педагогических вузов.

С 4 по 10 октября пройдёт всероссийская Учительская неделя, которая будет включать в себя мероприятия, посвящённые профессии учителя и направленные на её популяризацию. Педагоги примут участие в известных теле- и радиопроектах. Кульминацией Учительской недели станет первый Всероссийский форум классных руководителей, который состоится 9–10 октября в Москве.

Победитель конкурса «Учитель года России – 2021» будет награждён на торжественной церемонии в Государственном Кремлёвском дворце 10 октября. Он получит главный приз конкурса – Большого хрустального пеликана – и станет советником Министра просвещения Российской Федерации на общественных началах.

- Педагоги Курганской области всегда достойно выступают в финале Всероссийского конкурса и показывают хорошие результаты. Уверен, что и этот год не станет исключением. Желаем нашей финалистке Марине Вершининой показать во время испытаний всё свое мастерство, профессионализм и занять достойное место среди лучших учителей страны. Мы в Вас верим и желаем победы! – отметил директор Департамента образования и науки Курганской области Андрей Кочеров.

Пресс-служба Департамента образования и науки по информации пресс-службы Минпросвещения РФ

Фото с сайта Администрации г. Кургана