Педагоги Курганской области готовы к проведению «Урока цифры»

altПедагоги Курганской области узнали всё о понятии «цифровой кентавр», синергии человека и искусственного интеллекта. Обучающие вебинары прошли в рамках подготовки преподавателей к «Уроку цифры», который стартует в школах страны 27 сентября и будет посвящен искусственному интеллекту и машинному обучению.

«Урок цифры», в котором примут участие школьники с 1 по 11 класс, будет состоять из двух частей: теоретической и практической. Занятия разработаны с учетом возрастных особенностей учеников, поэтому будут доступными и интересными и для малышей, и для старшеклассников.

В ходе «Урока цифры» дети познакомятся с понятием искусственного интеллекта, с основными принципами его работы, узнают, как он разрабатывается, где применяется и как ИИ-технологии могут помочь человеку в различных профессиях. На игровом тренажере ребята пройдут все этапы карьеры в сфере Data Scienсе и самостоятельно создадут алгоритм для беспилотных автомобилей.

Отметим, что урок можно будет пройти как в школе с учителем и одноклассниками, так и дома — самостоятельно либо вместе с родителями до 10 октября. Все материалы урока — видеоролики с объяснениями, интерактивные тренажеры для закрепления знаний, методические указания для учителей — будут доступны на сайте урокцифры.рф.

Добавим, что «Урок цифры» проходит в рамках образовательного проекта АНО «Цифровая экономика», Минцифры и Минпросвещения России. Стратегический партнер и разработчик его содержания – Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее».