Медалист? Просто хороший парень: курганский выпускник сдал три экзамена на 299 баллов

altВыпускник Курганской средней школы №22 Даниил Мерзляков сдал три экзамена на 299 баллов. ЕГЭ по русскому языку и истории он написал на высший балл, а по обществознанию ему не хватило всего одного балла до заветной «соточки».

Директор средней школы №22 г. Кургана Эльвира Гончар признается, что результат Даниила для школы – это рекорд.

- В социально-гуманитарном классе, где учился Даниил, я преподавала обществознание. Во время подготовки к ЕГЭ всегда говорила ребятам: прежде чем отвечать на поставленный вопрос, начните с термина. Если вы его знаете, вы справитесь с заданием. Даниил это усвоил, принял, и у него все получилось. Немного ошибся только в одном задании, когда формулировал предложение, за это и сняли один балл, - рассказала Эльвира Гончар.

Она отметила, что успешно сдать экзамены Даниилу помогли его ответственность, вдумчивость и рассудительность.

- В 10 классе, когда мы занимались научно-исследовательской деятельностью, Даниил написал работу об истории прокуратуры Курганской области в годы войны, которая помогла ему стать призером Всероссийского конкурса Генпрокуратуры «Юный правовед». Позже с этой же работой он выступил на научно-практической конференции в Кургане и стал победителем, - делится успехами выпускника директор школы.

На резонный вопрос, получил ли Даниил медаль за отличную учебу, Эльвира Гончар ответила: «Медалист? Нет, он просто хороший парень, хороший ученик».

Сам Даниил признается, что ставил перед собой цель получить по итогам ЕГЭ 90 баллов и выше, поэтому стобалльные результаты оказались для него приятной неожиданностью.

- Многие жалуются на «дистанционку», а мне она помогла, было больше времени на подготовку к экзаменам. ЕГЭ по всем предметам дались просто. Все задания были мне знакомы. Лишь одно задание по обществознанию вызвало сомнение, за которое мне и снизили один балл, - говорит выпускник.

Из-за усиленной подготовки к ЕГЭ даже пришлось на время отложить любимые занятия: игру на гитаре и выжигание по дереву. И это того стоило. Хороший сон и прогулки на свежем воздухе помогали Даниилу восстанавливать силы между занятиями. Теперь молодой человек готовится поступить в вуз своей мечты.

Отметим, что в настоящее время в Курганской области - 30 стобалльных результатов по итогам ЕГЭ, причем шесть выпускников смогли получить высший балл сразу по двум предметам.

Больше всего стобалльников – по русскому языку (13), по литературе, истории и обществознанию – по четыре максимальных результата, два человека смогли написать на 100 баллов экзамен по физике. По географии, химии и профильной математике - по одному стобалльному результату.