Педагоги дошкольного образования побывали в «Мастерской Вдохновения»

В «Мастерской Вдохновения», организованной детским садом №5 «Созвездие» г. Шадринска, побывали педагоги дошкольного образования Курганской области и приняли участие в мастер-классах по активному включению ребенка в образовательный процесс. Мероприятия прошли в рамках межрегионального семинара-практикума по теме: «Ориентируемся на детей, работаем с Вдохновением».

В обсуждении актуальных вопросов реализации регионального проекта по внедрению образовательной программы «Вдохновение» для дошкольников приняли участие 60 воспитателей из Кургана, Шадринска, Куртамышского, Кетовского районов и г. Каменск-Уральского Свердловской области, а также представители Департамента образования и науки, Института развития образования и социальных технологий, отдела образования г. Шадринска, Шадринского государственного педагогического университета, руководители дошкольных образовательных учреждений.

Участникам семинара провели мастер-классы по различным направлениям: «МашиМатека. Просто. Легко. Интересно.», «Капелька песочного счастья», «Секреты творческой мастерской», Игрофестиваль «Развиваемся, играя», «Ботли, Муза и Бибот в школе маленьких гениев», Центр двигательной активности: находки, практики, опыт; «Навигатум», Чудесные ладошки – художественное экспериментирование с разными материалами в раннем возрасте (с 1,5 до 3-х лет), «Современные методы и приемы речевого развития дошкольников» и другим.

Во второй день семинара все участники познакомились с новой формой: коллективной работой на прогулке, в ходе которой могут решаться, в том числе, и различные образовательные задачи. Педагоги на улице разошлись по тематическим верандам: «Математическое развитие», «Познавательное развитие (алгоритмика)», «Познавательное развитие (экспериментирование)», «Спортивный участок. Спортивная, двигательная прогулка. Физическое развитие».

Итогом семинара стал обмен наработанным опытом, интересными и креативными идеями, знакомство с новыми технологиями, позволяющими поддерживать самостоятельную детскую активность.

Отметим, что материалы семинара-практикума «Ориентируемся на детей, работаем с Вдохновением» можно посмотреть в группе «Вдохновение Зауралья» социальной сети «ВКонтакте».