Актуально

• В КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ ОПРЕДЕЛИЛИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ РЕГИОНАЛЬНОГО КОНКУРСА НА ЛУЧШУЮ НАУЧНУЮ РАБОТУ СРЕДИ СТУДЕНТОВ, АСПИРАНТОВ И МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ ЗАУРАЛЬЯ

• ВО ВКЛАДКЕ "ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ВУЗАМИ И НАУЧНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ" ЗАРАБОТАЛ НОВЫЙ РАЗДЕЛ "НАУКА В ЛИЦАХ"
  • ЗАУРАЛЬСКИЕ ШКОЛЬНИКИ И СТУДЕНТЫ ПРЕДСТАВИЛИ СВОИ РАЗРАБОТКИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ ФЕСТИВАЛЕ ИННОВАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ

ПОПЕЧИТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ КГУ

Попечительский совет КГУ возглавил Губернатор Курганской области. Заместителями председателя совета назначены и.о. ректора КГУ Константин Прокофьев и заместитель Губернатора Курганской области по социальной политике Александр Карпов.

Попечительский совет КГУ создан для консолидации организационных, финансовых и интеллектуальных ресурсов, для реализации стратегических проектов университета – крупнейшего вуза Зауралья. В состав совета вошли проректоры университета, предприниматели и промышленники области, а также члены Правительства региона. В работе совета приняли участие вице-губернаторы Сергей Чебыкин и Александр Константинов, директор Департамента образования и науки области Наталья Бобкова. Заместитель Губернатора области – директор Департамента экономического развития Сергей Чебыкин отметил:

- Здесь собрались люди, которые заинтересованы в развитии потенциала нашего университета. Тем более, что на прошлой неделе студенты КГУ участвовали в бизнес-сессии по стратегическому развитию. И наша команда заняла третье место по России. Позади остались вузы, которые по каким-то рейтингам и выше КГУ, но наши студенты, молодые, талантливые амбициозные, оказались лучше. И нам тоже надо двигаться вперед. И я чувствую, что с КГУ полезно и приятно работать.22 ноября, на первом заседании утвердили положение и программу попечительского совета на год. В программу вошли организация экскурсий для студентов КГУ на предприятия города, проведение «Ярмарки вакансий», организация переподготовки специалистов по заявкам работодателей и так далее.

Было принято решение созывать совет раз в квартал. Но следующее, уже более плодотворное рабочее заседание назначили на декабрь.

На первом же заседании прозвучали предложение и по работе попечительского совета. Так, например, прозвучало предложение о поддержке инженерных специальностей в вузе, а также о подготовке учеников к сдаче ЕГЭ по химии и физике. Говорили и о работе приемной комиссии. По словам Андрея Говоркова, секретаря приемной комиссии КГУ, она уже началась:

- Работа приемной комиссии - 2017 будет полностью модернизирована. Уже разработана поэтапная стратегия - работа с абитуриентами и родителями абитуриентов. Разрабатывается целая система интеллектуальных конкурсов и олимпиад, которые позволят детям составить свое портфолио и получить дополнительные баллы при поступлении в КГУ. В середине декабря планируется День отрытых дверей, своеобразная выставка, на которой все факультеты презентуют себя для будущих абитуриентов и их родителей.

В заключение заседания глава университета Константин Прокофьев поблагодарил всех собравшихся:

- То, что мы созвали этот совет, и председателем был избран Губернатор Курганской области — это очень важно. В задачах, которые мы перед собой ставим, нет ничего невыполнимого! Мы должны работать только все вместе: слаженно, на результат. Действуя по отдельности, ни промышленные предприятия, ни правительство, ни университет не смогут решить стратегические проблемы подготовки специалистов для экономики и социальной сферы Зауралья. Уверен в том, что благодаря координации нашей деятельности у нас появятся положительные результаты.