В Зауралье подвели итоги VI регионального чемпионата «Молодые профессионалы-2021»

В Зауралье подвели итоги VI регионального чемпионата «Молодые профессионалы-2021 (Worldskills Russia)», который проходил с 15 по 19 февраля в рамках нацпроекта «Образование». Закрытие мероприятия прошло онлайн в студии мультицентра «Скрепка» при организационно-технической поддержке Молодёжного портала Зауралья Prospekt45.ru Победителей всех 38 номинаций поздравила начальник управления общего и профессионального образования Департамента образования и науки Ирина Захарова.

Она отметила, что, чемпионат для Курганской области – это всегда большое и значимое событие:

- В нашем регионе рабочие профессии всегда были в почете. Сейчас, когда в области реализуются национальные проекты, открываются новые производства, запускаются различные инвестиционные проекты, нам как никогда нужны новые молодые кадры. Данный чемпионат — социальный лифт для нашей молодёжи. Он позволяет студентам более качественно освоить свою профессию, а работодателям оценить и выбрать будущего профессионала, — сказала Ирина Захарова.

Напомним, что в течение четырех конкурсных дней на 10 площадках соревновались 243 конкурсанта по 38 компетенциям. Их профессионализм оценивали более 300 экспертов. Представитель Курганского базового медицинского колледжа, главный эксперт чемпионата в компетенции «Медицинский и социальный уход» Оксана Бурмистрова поделилась своими впечатлениями во время церемонии закрытия:

- Сложная компетенция, так как участникам необходимо было выполнить не только основную манипуляцию, но и оказать психологическую поддержку пациенту. Важную роль играли и личные качества конкурсанта. Я думаю, что это отличная возможность для участников познакомиться с новыми методиками, поработать на современном оборудовании, — отметила Оксана Юрьевна.

Педагог дополнительного образования Детского технопарка «Кванториум» Александр Фокша, являющийся экспертом компетенции «Программные решения для бизнеса» заметил, что участники хорошо подготовлены:

- На нашем направлении ребята пытались применить программирование в бизнесе и медицинских учреждениях. Участники смотрели, как можно автоматизировать работу медицинского персонала, сделать её более простой и удобной», — поделился эксперт.

Теперь победители VIрегионального чемпионата «Молодые профессионалы-2021 (Worldskills Russia)» продолжат борьбу за право войти в сборную страны и будут участвовать в окружных и всероссийских соревнованиях профессионального мастерства.

Напомним, что WorldSkills — международная некоммерческая ассоциация, основанная в 1953 году. Её целью является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру, популяризация рабочих профессий через проведение международных соревнований по всему миру. Раз в два года проходит мировой чемпионат рабочих профессий WorldSkills, который называют «Олимпиадой для рабочих рук». Отметим, что Курганская область участвует в этом движении с 2016 года.

alt

Пресс-служба Департамента образования и науки Курганской области по информации Prospekt45.ru

Фото Валерии Брынза